Заседание ученого совета прошло вчера в Кумертауском филиале ОГУ. Повестку дня составили три вопроса — цифровая трансформация и инновации, утверждение отчета о результатах самообследования вуза, трудоустройство выпускников СПО Филиала.

— Цифровая трансформация в образовательном учреждении невозможна без планомерного развития информационных технологий в нем, — обозначил в своем выступлении начальник отдела АСУТП Николай Артамкин . — Однако, до недавнего времени все изменения вносились постепенно и по мере необходимости в виде незначительных дополнений. Сейчас, в связи с уходом с отечественного рынка многих иностранных производителей ПО и необходимостью обеспечить информационную безопасность вуза, вопрос об удачном импортозамещении обозначился довольно остро.

Как вариант, отделом АСУТП, при согласовании с руководством Филиала,  в настоящее время рассматривается возможность внедрения на всем компьютерном оборудовании вуза отечественной операционной системы RED. Но пока мы тестируем ее на компьютерах одной из учебных аудиторий: принимаем и анализируем отклики преподавателей и студентов о работе программ, используемых в образовательном процессе, на новой платформе,

В целом, как сообщил руководитель, с техническим оснащением у Филиала проблем нет. На сегодняшний день в учебном процессе задействованы 5 компьютерных классов в которых установлены 67 компьютеров, все IT-аудитории оснащены мультимедийным оборудованием, загружены на 80%, средняя продолжительность работы 6 часов в день. В прошлом году завершены работы по объединению корпусов в единую локальную сеть. А в связи с открытием новых направлений подготовки студентов в области IT технологий были увеличены объемы оперативной памяти корпоративного сервера на 128 ГБ.

По другим вопросам прозвучали отдельные доклады. С результатами самообследования коллег ознакомила директор Филиала Татьяна Сазонова. Информацию о трудоустройстве выпускников колледжа предоставила начальник управления СПО Татьяна Абзалилова: основной итог исходя из отчета — трудоустроены боле 64%.

Все озвученное в рамках Ученого совета было принято к сведению, выводы прописаны в виде конкретных решений на перспективу.

Завершилось рабочее мероприятие приятной процедурой вне повестки. Активным участникам недавних выборов Президента страны, тем, кто помог их организовать и провести — сотрудникам Филиала и волонтерам-студентам были вручены благодарственные письма от руководства Кумертауского филиала ОГУ.