В психологическом тренинге на тему семейных ценностей приняли участие студенты СПО Кумертауского филиала ОГУ.

Проводила мероприятие педагог-психолог городского Центра «Откровение» Ирина Пивоварова. Специалист предложила молодым людям порассуждать о том, что есть семья, об отношениях внутри нее и условиях благополучного существования ячейки общества. Только происходило все не на словах, а в виде квеста с творческими заданиями и визуализацией.

Ценности, на которых зиждется семья, ребятам было предложено изобразить в виде дерева: «корни» — ценности желаемые, но не обязательные, «ствол» — важные, но не критично, если их нет, «крона» — обязательно присутствующие.

В другом задании участники отвечали на вопросы теста, о том какие отношения между людьми можно назвать семьей?

Казалось бы, что сложного — ответ очевиден. Тем не менее,  задуматься и запутаться там было от чего. Например, в тесте спрашивалось — является ли семьей союз мужчины и женщины, у которых нет своих, но есть приемные дети, или другой вариант — можно ли считать семьей одинокую женщину с детьми,  или — совсем каверзный — является ли семей союз двух женщин или двух мужчин, у которых есть сексуальные отношения друг с другом? Молодые люди  легко справились со всеми заданиями, и на этом этапе расхождений во мнениях у парней и девушек не было.

А вот приоритеты благополучия семейных отношений у ребят несколько разнились. Это показала работа с карточками-характеристиками. Девушки назвали важными такие показатели как быть честным, заботиться, проводить время вместе, уважать партнера. Парни в числе главных условий семейного счастья назвали много денег в кармане и возможность быть самим собой…

Работали ребята с большим интересом. В один момент между представителями команд девушек и парней даже завязалась дискуссия на предмет, допустимо ли родителям настоять на браке между молодыми людьми?…

«Тренинг очень понравился, — поделился после мероприятия Александр Литвин, обучающийся группы 22ТОРВ1. — Много интересного узнал о том, что думают про отношения девушки. Оказывается, мы такие разные»… «Парни настоящие эгоисты!» — сделала неожиданное заключение Ярослава Чукина из группы 22ТОРВ2. «Тема психологии мне в целом интересна — помогает понять что-то в себе и других, — высказал мнение однокурсник Ярославы Арен Костандян. — Сегодня сделал открытие — мы совсем не с разных планет. Просто девушки нас не всегда правильно понимают, надо учиться слышать друг друга. Например, я тоже считаю, что выбирать пару каждый должен сам, просто признаю, что бывает по-другому».

Как бы то ни было, в главном оба лагеря все же оказались единодушны — хорошей семьи не построить без взаимной любви!