Торжественное открытие регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» РБ состоялось 20 марта в Кумертауском филиале ОГУ.

Соревновательной части мероприятия предшествовало заседание Координационного совета по кадровой политике, в котором приняли участие депутат государственного собрания Курултая РБ, генеральный директор АО КумАПП Ольга Плохова, глава администрации ГО г. Кумертау Олег Астахов, заместитель главы по социальной политике администрации Куюргазинского района Данил Акилов, а также представители ведущих предприятий города, района, учреждений общего и среднего-профессионального образования.

На заседании обсудили вопросы целевого обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетного ассигнования федерального бюджета в 2024 году, создания брендированных аудиторий, меры поддержки студентов и другие. По завершении был принят ряд решений, предполагающий работу в сотрудничестве и дан старт Чемпионату. Символом общности интересов и начала состязаний по профессиональному мастерству стала большая красная кнопка, нажатая хозяевами площадки в лице директора Филиала Татьяны Сазоновой и почетными гостями.

К слову о Чемпионате. В целом по Республике Башкортостан, на территории которой ведет свою деятельность Кумертауский филиал ОГУ, региональный этап данных соревнований проходит с 18 по 23 марта и – на 78 площадках, в разных городах и районах региона. Свой статус на право организации таких состязаний у себя Кумертауский филиал ОГУ получил еще 2019 году и выступает ежегодно в компетенции  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в двух возрастных категориях «Юниоры» и «Профессионалы СПО». 

Участниками чемпионата от Кумертауского филиала ОГУ на этот раз стали молодые люди 14 лет и старше — учащиеся школ г.Кумертау и Куюргазинского района, прошедшие обучение в рамках специального университетского проекта «Ты в профессии».

Честь продемонстрировать, и не просто — продемонстрировать, но явить полученные навыки в условиях конкуренции и жесткого конкурсного регламента, выпала пятерым самым толковым, успешно освоившим программу по профилю.

Каждый из ребят выступал в своем модуле, предполагающем конкретную  специфику и направление работы.  Ивану Климову из школы №2 с.Ермолаево  предстояло разобрать двигатель, определить и устранить в нем неисправности и собрать его. Перед Данилом Карпуниным из СОШ №1«Гармония» стояли те же задачи, только – на коробке переключения передач. От Егора Вакуленко,  учащегося образовательного комплекса «Перспектива», требовалось проверить все электрические системы автомобиля на наличие дефектов и устранить их, а Александр Разин из школы №3 г. Кумертау  занимался диагностикой и восстановлением корректной работы систем управления двигателем. Пятому же участнику — Саиду Минебаеву учащемуся шестой школы довелось проявить свои способности сразу в двух модулях — диагностике систем управления и работе с электрическими системами.

За всеми действиями конкурсантов следили специально приставленные к ним эксперты. Каждая произведенная манипуляция оценивалась баллами по степени корректности. Все сведения в процессе чемпионата заносились на специальную онлайн-платформу. А на выполнение поставленных задач у конкурсантов было не более 2 часов.

Завершится региональный этап Чемпионата на площадке Кумертауского филиала ОГУ 23 марта. Его финальным акцентом станет еще один конкурс – республиканский — «Семья профтеха», посвященный Году семьи, объявленному в 2024 году Указом Президента РФ. В нем примут участие 6 семей с детьми от 7 до 13 лет.

Целью Чемпионата в целом и всех составивших его структуру мероприятий в отдельности является привитие подрастающему поколению любви к труду, гордости за умение что-то делать своими руками и формирование всеобщего понимания того, что нужно объединить усилия в этом деле.