Выборы на избирательном участке №443, который работал с минувшей пятницы и в выходные в одном из корпусов Кумертауского филиала ОГУ, прошли без происшествий и на качественно высоком уровне.

Поток избирателей не иссякал на протяжении всех трех дней, отведенных для голосования за главу нашего государства. Приходили супружескими парами, с детьми, с друзьями и в индивидуальном порядке.

Атмосфера на участке царила самая гостеприимная и дружелюбная. Вежливы с посетителями были даже роботизированные урны для бюллетеней – они на ряду с живыми консультантами избиркома, приветствовали голосующих, подсказывали им как правильно разместить бюллетень, чтобы он благополучно опустился внутрь специального опломбированного короба, и благодарили за правильно выполненные действия. Волонтеры университетского центра PROДобро вручали проголосовавшим браслеты и кью-ар коды.

Кстати, добровольческое дело и в целом обстановка события не оставили равнодушным даже совсем юного участника – третьеклассника Максима, сына социального педагога Кумертауского филиала ОГУ Ольги Ивановой. Мальчик за время дежурства на участке вместе с мамой запомнил всю информацию, которую требовалось донести до избирателей, и вполне профессионально на равных с волонтерами консультировал проголосовавших.

Кроме того, к услугам избирателей на участке №443 работал мобильный медицинский центр «Здоровье»: все желающие после исполнения своего долга гражданина, могли пройти мини-обследование – измерить артериальное и глазное давление, провести лабораторные исследования крови на холестерин и другие показатели, измерить показатели кислорода в организме.

Но, как можно было понять из отзывов граждан, особая мотивация для того, чтобы прийти и сделать свой выбор им не требовалась. У каждого было свое собственное твердое и четко сформулированное убеждение на тот счет, зачем им это надо.

— У меня трое детей. Все выросли хорошими людьми – сын нефтянник, дочки по два института закончили с красным дипломом. Все работают на серьезных должностях, — сообщил о себе Карам Нуретдинович Кашафутдинов. – Хочу, чтобы и дальше у них было все хорошо. Сам я когда-то был коммунистом. Но для того, чтобы править государством не столько важна идеология, сколько наличие у кандидата в Президенты необходимых качеств. Я как раз и выбрал такого!

— Я много пожила. Помню времена дефицита  и раздрай перестройки, — поделилась Наталья Михайловна Васильева. — Не надо ничего говорить! Сейчас мы очень хорошо живем. Наш Президент сохраняет в стране стабильную обстановку. Надо и нам его поддержать.

— Мы с женой Еленой Петровной пришли на выборы, — откликнулся  Александр Петрович Смирнов. – И не помню, чтобы мы хоть раз пропустили такой ответственный момент. Как можно?… У нас дети, внуки и уже правнуки есть. Есть родственник, который сегодня участвует в СВО. Очень хотим, чтобы поскорее завершился конфликт на Украине… Так что сегодня, мы голосуем за мир и за того, в кого верим, что он сумеет разрешить ситуацию наилучшим образом.

Особая внутренняя позиция относительно безусловной важности выборов главы государства имелась и у почетного гражданина города Кумертау и экс-мера нашего города Сергея Ивановича Афонина, который так же как все, пришел исполнить свой гражданский долг.

— Как семья – ячейка общества, так же город Кумертау – часть нашего большого государства, — отметил почетный избиратель. – А в Кумертау я родился, рос, сформировался как человек и личность и все что у меня есть сегодня – мое положение, достижения, мой опыт, мое мировоззрение, связано с городом. Я многим обязан ему и людям, с которыми мне здесь довелось работать и взаимодействовать. Потому, придя сегодня на избирательный участок, именно по месту своей прописки, я своим выбором голосую за процветание родного города.

По подсчетам избирательной комиссии участка №443 абсолютное большинство избирателей отдало свои голоса за действующего Президента страны — Владимира Владимировича Путина.