«Наша страна – действительно страна возможностей! Особенно – для молодежи. Нужно только не ограничивать свой кругозор какими-либо пределами, браться за любое дело, не пропускать мимо значимые мероприятия»…

С таким инсайтом возвратилась с Международного фестиваля молодежи наша участница – студентка СПО Кумертауского филиала ОГУ, координатор волонтерского центра ProДобро Эмилия Адигамова.

Напомним, масштабное мероприятие проходило с 1 по 7 марта в Сочи. В нем приняли участие 20000 молодежных лидеров из 180 стран мира. Главной  целью фестиваля было — предоставить активным, креативно мыслящим, желающим развиваться площадку для обмена мнениями, идеями, помочь молодым прочувствовать себя частью большого мощного и перспективного сообщества тем самым аккумулировав свои собственные таланты и навыки.

Понятное дело, что и волонтеров, в обязанности которых входило помогать с организацией мероприятия, на фестиваль отбирали из числа самых отзывчивых, ответственных и опытных.

К слову, Эмилия в добровольцах – четвертый год. На ее счету ни одно мероприятие в разных городах страны и, как результат, очень широкий круг знакомств. Под кураторством девушки  в университетском центре ProДобро работают и готовы спешить на помощь по первому зову 22 молодых человека из числа студентов ОГУ.  Стоит отметить, что в команде ProДобро большинство – парни. И это тоже говорящий факт – значит, в коллективе добровольческого движения Филиала нет конкуренции, основанной на предрассудках, есть только общее дело.

Вот и на Фестивале Эмилия делала свое дело – способствовала тому, чтобы все было слаженно, гармонично, красиво, чтобы никакие мелкие нестыковки не мешали реализации той цели, ради которой все затевалось.

— Осмотреться нам волонтерам дали только в первые два дня, — сообщила  Эмилия в беседе с корреспондентом медиа-центра. – Тогда я побывала на концерте  группы PIZZA, певицы IOWA, на побережье моря, просто погуляла вместе со своими подругами. Потом было обучение – нас учили работать с делегациями, управлять потоками во время хороводного шествия участников фестиваля, чтобы не было никаких нештатных ситуаций, конфликтов. У каждой команды волонтеров был свой тим-лидер, готовый в любой момент прийти к нам на выручку, что-то подсказать по ситуации.  За группой волонтеров из Башкортостана была закреплена делегация из Узбекистана – мы их встречали, помогли разместиться, ознакомили с площадками фестиваля и программой мероприятий, сопровождали, словом, решали любые, связанные с пребыванием на форуме, вопросы.

Работали волонтеры по девять часов ежедневно и всецело были посвящены созданию удобной атмосферы для порученных в их ведение делегатов. Так что  побывать на всех площадках и принять участие во всех активностях Фестиваля Эмилии не удалось. Но и того, что довелось увидеть, хватило с головой.

Неизгладимый след в душе девушки, по ее собственному отклику, оставило ледовое шоу российского фигуриста Ильи Авербуха. Особо потрясло выступление олимпийского чемпиона Романа Костомарова: то, что человек, с которым случилась такая трагедия – у Романа ампутированы ноги и руки – остался в спорте и остался столь же грациозным, сильным и уверенным в себе!

— Такая энергия шла от арены, когда он танцевал — просто космос! – поделилась произведенным впечатлением волонтер.

Еще Эмилии понравилась идея с площадками-визитками делегаций разных стран: местом их размещения стал недействующий ныне аэропорт, каждому желающему отправиться в «путешествие» по странам и республикам выдавался  импровизированный загранпаспорт. На площадках делегаций посетители принимали участие в различных активностях, получали какие-либо памятные сувениры, пробовали национальную кухню, знакомились с традициями и обычаями, а по завершении в «паспорт» ставилась отметка о пребывании. Одним из очень красивых и по-своему, интересных пунктов «путешествия», за который Эмилия ощутила гордость, была наша Республика Башкортостан.

— Сложно передать на словах, какая на Фестивале была атмосфера, — произнесла девушка с некоторой задумчивостью. – Там не было таких понятий как национальность, не было каких-то разномнений… Там мы все были вроде одной семьи. Все настроены – жить, дружить, действовать! И это было очень классное ощущение.