Четыре вопроса рассмотрели на повестке дня в рамках прошедшего 12.03.24г заседания Ученого совета Кумертауского филиала ОГУ.

На повестке заседания были итоги зимней экзаменационной сессии, рассмотрение новых образовательных программ обучения на 2024 год, меры социальной поддержки в виде снижения стоимости платных услуг и предоставления общежития семейным студентам.

О том, с какими результатами завершили зимнюю экзаменационную сессию студенты направления высшего образования отчиталась заместитель директора по УМиНР, кандидат технических наук, доцент Лариса Юрьевна Полякова. Руководитель сообщила, что по трем формам обучения – очной, очно-заочной и заочной, сессию сдавали 1063 студента. Все прошло по графику и в положенные сроки. Показатели успеваемости — на довольно высоком уровне. Для должников, не сдавших экзамены по отдельным предметам, утверждены графики ликвидации задолженностей, студенты с ними ознакомлены.

Исходя из доклада следующей выступающей начальника управления СПО Татьяны Викторовны Абзалиловой, не наблюдается сложностей с освоением профильных образовательных программ и у обучающихся колледжа.

— В настоящее время Управление СПО ведет обучение по пяти специальностям, — обозначила Татьяна Абзалилова. – И в декабре 2023 года мы прошли лицензирование еще на две специальности — «Архитектура» и «Интеллектуальные интегрированные системы», так что в новом учебном году набор у нас будет вестись уже по семи направлениям.

Дополнительными показателями СПО прозвучало, то, что в последнее время 100% обучающихся предпочитают сдавать выпускной экзамен в формате – демонстрационного, то есть в условиях реальных или смоделированных производственных процессов, что растет число желающих сотрудничать с колледжем Филиала работодателей, что СПО активно участвует в профориентационных проектах для школьников, например, в таких как «Ты в профессии» и «Билет в будущее».

Что касается снижения стоимости платных услуг, то речь шла о предоставлении возможности поступить и учиться в СПО Кумертауского филиала ОГУ бесплатно, абитуриентам, которые обучались на профильных курсах для школьников «Ты в профессии».

По каждому из рассмотренных вопросов Ученым советом были приняты и утверждены конкретные решения.