Увлекательнейшая неделька выдалась у студентов Кумертауского филиала ОГУ и подшефных вуза – учащихся IT-классов СОШ№10. За пять учебных дней молодые люди проделали целое мини-путешествие в мир цифровых технологий, во время которого они протестировали свои знания, навыки и просто атмосферно провели время.

Приурочена череда мероприятий была ко Дню IT-специалиста, который отмечается в нашей стране 28 февраля. Возможным же такой замечательный экскурс сделали преподаватели Филиала — доценты кафедры  общеобразовательных дисциплин и IT- технологий Динара Камильевна Афанасова, Елена Александровна Король и Наталья Сергеевна Мерзлякова.

Охват аудитории был максимальный и продуманный в плане относительной равности позиций и познаний – участвовали студенты-первокурсники  высшего образования  направлений подготовки «Строительство» и «Электроснабжение», обучающиеся колледжа группы 23 ЭЛ и, как уже было сказано выше, школьники профилирующих классов.

На протяжении учебной недели с ребятами проводились тематические игры, викторины, конкурсы, уже по названию которых можно было понять, о чем идет речь и для кого они. Вот, например, некоторые – «С компьютером на «ты», «Горячие клавиши», «История «в паутине», «Информатика в квартире». К примеру, одно из заданий звучало так: «О чем вам напоминает обручальное кольцо?» Оказывается, у айтишников – это словосочетание ассоциируется вовсе не с украшением на пальце и символом супружества, а – отождествляется с типологией локальной сети…

Весьма креативно и смыслово наполнено звучали и названия команд участников – были здесь «Хакеры», «Древние Русы» и просто — «Электрики» (высшее образование), CapsLock и INTER (колледж), «Орлы IT» и «Сириус» (учащиеся СОШ№10).

По условиям различных интеллектуальных и творческих состязаний от ребят требовалось продемонстрировать свои знания компьютера, программ, истории цифрового мира, довелось потрудиться над решением анаграмм и хитрых задачек. Нашлось место и для художественного креатива – в одном из конкурсов молодым людям было поручено разработать с нуля фирменный стиль компании, что требовало от участников, как минимум, навыков никнейминга и знаний специфики генерации логотипов. Из той же «серии» был конкурс цифрового рисунка.

Итоги тематической недели показали, что даже непрофильные и начинающие айтишники, коими являлись и являются на данный момент участники, довольно неплохо ориентируются в цифровом пространстве.

Но, самое главное, эти ребята со всей очевидностью доказали свое умение работать в команде (что, кстати, вопреки расхожему мнению об интровертности IT-специалистов, очень важно и для сферы высоких технологий).

Победителями же IT-недели в своих категориях стали: от высшего образования Кумертауского филиала ОГУ -«Электрики» от колледжа лидировала команда INTER, у школьников первыми стали «Орлы IT». Лучшими в конкурсе цифрового рисунка были признаны работы – студента отделения СПО Филиала группы 23ЭЛ Тимура Ибрагимова и учащихся СОШ №10 Дианы Низамутдиновой и Ивана Булавина.