Всемирный Фестиваль молодёжи проходит в настоящее время в Сочи на базе образовательного центра Сириус. В нем принимает участие Эмилия Адигамова — студентка колледжа Кумертауского филиала ОГУ, координатор волонтерской организации ProДобро.

Стартовал фестиваль сегодня и продлится неделю. На площадке олимпийской территории собрались вместе 20 тысяч молодых лидеров из 180 стран мира, причастных к сферам науки, бизнеса, экономики, образования, спорта. Кроме того, в этом году в масштабном мероприятии впервые принимают участие подростки возрастом от 14 до 17 лет – 500 россиян и 500 иностранцев. Главными темами Фестиваля являются: единство наций, ответственность за судьбы мира, сохранение семейных ценностей, а своеобразным талисманом всему —  Чебурашка в шарфе с эмблемой ВФМ-2024.

Программа Фестиваля обещает быть интересной и насыщенной. Игры на проявление управленческих качеств, музыкальные и творческие мероприятия, встречи со знаменитыми актерами, художниками и даже космонавтами. Также в рамках ВФМ пройдут еще несколько фестивалей.

На Гастрономическим фестивале «Россия на вкус» мастера представят десятки блюд — от всемирно известных русских блюд, приготовленных по классическим рецептам, до уникальной еды, которую сейчас можно попробовать только у малочисленных коренных народов. Художники и дизайнеры из 110 стран мира: представят свои работы — от живописи до скульптур — на фестивале молодого искусства «Арт. Молодость». А участники другого творческого события – фестиваля уличного искусства «Новые формы» в режиме реального времени украсят 20 муралами (вид граффити)  фасады жилых домов, а также стены и опоры моста вдоль дорог из аэропорта Сочи. Кстати, их авторами станут в том числе известные художники Мартин Рон, Wuper Kec и Kalouf.

Любители скорости смогут посетить G-Drive фиджитал-гонки, которые пройдут и на треке, и на рейс-симуляторе.  Участниками станут 28 пилотов из 15 стран мира. Для поклонников высокого исскуства на площадке ВФМ-2024 пройдут представления лучших российских и зарубежных балетмейстеров — «Глобальные Ценности». Для тех, кто постоянно задается вопросом, куда движется человечество и победит ли искусственный интеллект, пройдут шоу-дебаты «Критика искусственного разума, или Ночь с Иммануилом Кантом». Здесь столкнутся мораль, философия, политика, живые люди и ИИ.

«Живой» отклик о мероприятии — что понравилось особенно, какой опыт можно перенять и внедрить для студентов Филиала? — мы услышим, когда вернется с Фестиваля наш представитель – Эмилия. А пока девушка лишь поделилась, что доехала благополучно, ее встретили и разместили. Уже хорошо. Ждем новостей.