Почему так? Ответ на этот и другие вопросы дал в своей научной статье Никита Егоров – студент второго курса Кумертауского филиала ОГУ направления «Электроэнергетика и электротехника», участник Международного конкурса научно-исследовательских работ «Молодые ученые: задачи и вызовы XXI века».

Тема работы звучала так — «Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) как важная составляющая экономики страны». Как известно понятие ТЭК включает в себя такие отрасли как торфяная промышленность, газовая промышленность, нефтяная промышленность, угольная промышленность и электроэнергетика. В своем труде молодой исследователь подчеркнул, что продукция данного комплекса «имеет огромный вес в доходной части федерального бюджета, а также является одним из главных предметов ведения торговли с зарубежными странами. От эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса во многом зависят платежеспособность страны, поддержание валютного курса рубля, обеспечение национальной безопасности, развитие внешней торговли, уменьшение уровня безработицы и инфляции, а также благосостояние и уровень жизни населения нашей страны».

Однако, сейчас в ТЭК обозначился ряд острых проблем, которые мешают этой отрасли работать с полной отдачей и быть для государства тем, чем является по сути. При этом сложности в топливно-энергетическом комплексе связаны не только с политической обстановкой в мире, утверждает в своей статье Никита, а, например, в том, что на территории нашей страны имеются проблемы с переработкой сырья в готовый продукт.

Работа Никиты Егорова была признана лучшей на Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Молодые ученые: задачи и вызовы XXI века», а ее автора удостоили диплома победителя 1 степени.

К слову, в указанном конкурсе Никита Егоров участвует не впервые. В первом полугодии учебного года он отправлял на интеллектуально-научное состязание свою статью по теме «Исследование динамической системы», изучаемой в рамках университетской дисциплины — Техническая механика, но тогда его работа получила третье место.  И вот теперь высокая награда все же нашла своего героя!

— Да разве в наградах дело! – смущаясь, говорит молодой человек. – Я учиться поступил  обдуманно и куда хотел. Вот и учусь, стараюсь не подводить ни себя, ни педагогов, чтобы им потом не пришлось за меня краснеть, если «вырасту» плохим специалистом.