В своем приветственном слове ректор Оренбургского государственного университета, председатель Ученого совета Ассоциации ««Оренбургский университетский (учебный) округ», доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области В.П.Ковалевский отметил, уровень образования и образованности составляют человеческий капитал. Одаренные дети – золотой фонд общества. Первый заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Петровна Озерова подчеркнула значимость, проводимых ОГУ мероприятий с одаренными детьми.

Заведующий кафедрой теории и методологии образования ОГУ, доктор педагогических наук, профессор, координатор проекта «Педагогический Олимп» Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Аида Васильевна Кирьякова осветила поставленную проблему с точки зрения аксиологического подхода: «ОГУ как ядро взаимодействия университетского округа стимулирует развитие всех субъектов Ассоциации. Гимназии, школы являются пластом обогащения университетской деятельности. Мы превращаем потенциал в ресурс, а ресурсом он становится тогда, когда мы его осознаем».

Директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методологии ОГУ Наталья Александровна Каргапольцева рассказала о личностном развитии одаренных учащихся в образовательном пространстве университетского округа, поставив акценты на интерактивном взаимодействии. Отметила, что качество образования — это фактор инновационного развития общества.

Ученый совет рекомендовал продолжить работу по актуализации гуманитарного потенциала интерактивного образовательного взаимодействия субъектов Ассоциации в личностном развитии одаренных учащихся, совершенствовать деятельность Ассоциации по научно-исследовательскому и научно-методическому обеспечению процессов личностного развития учащихся в интерактивном образовательном взаимодействии.