В семинаре EduTech (Education technology — Образовательные технологии) , организованном СберУниверситетом приняли участие заместитель директора по социально-воспитательной работе Светлана Сухачева и заведующая отделом СВР Екатерина Шаркунова.

— В рамках обучающего мероприятия для всех интересующихся современными подходами в образовании, говорили о применении игр в образовательном процессе, — вкратце обозначила содержание тренинга Екатерина Владимировна. — По мнению экспертов EduTech, у простых «настолок», командообразующих карточек, а так же — больших деловых стратегий, квестов и диалоговых тренажеров – большой потенциал. Они позволяют тестировать серьёзные управленческие решения. Главное — правильно использовать указанные инструменты.

Говорили, о том, как избежать ошибок, о методике разработки обучающих игр, о библиотеках готовых решений и их использовании.

Кроме того, в программе прозвучали разъяснения на предмет, как выстроить баланс между игрой, симуляцией и обучением, можно ли провести игру сквозь всю образовательную программу, какие игры или симуляции подобрать под разные образовательные задачи, что предусмотреть во время обучения, чтобы нивелировать разницу между реальной рабочей задачей и игровой средой?

Собственно, многое из сказанного уже сейчас практикуется в работе отдела СВР Кумертауского филиала ОГУ, — подчеркнула завотделом, завершая разговор о теме семинара. — Однако, сфера образования не предполагает статичности – качество знаний, напрямую зависит от того, как организован процесс их подачи. А потому новые идеи, на основе которых можно построить свои уникальные методики, никогда не лишни.