Под таким названием прошел вчера в ДК «Рассвет» патриотический городской конкурс «Рекрут-2024». В нем приняли участие шесть команд из школ и учреждений среднего профессионального образования города, в том числе и — обучающиеся колледжа Кумертауского филиала ОГУ.

Главной темой ставшего традиционным мероприятия стала одна из важных вех Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда, со времени которой прошло 80 лет.

Конкурс проходил в несколько этапов. Открылось мероприятие визитками. Каждая команда представила на сцене свой мини-спектакль, а все постановки вместе складывались в единое повествование о том, как развивались события во время полной изоляции города на Неве от внешнего мира.

Когда ребята говорили со сцены о том, какие испытания выпали на долю ленинградцев, читали стихи и пели песни, у многих дрожал и сбивался голос. Ведь сегодня сложно представить, как можно выжить почти на протяжении трех лет, без еды и возможности продовольственного обеспечения, без газа, электричества, отопления? А ленинградцы при этом, покуда хватало сил, старались вести еще и обычный образ жизни – спортсмены проводили соревнования, музыканты давали концерты, работали предприятия, дети ходили в школу.

Объединены общим лейтмотивом были и другие этапы конкурса. Ребята на скорость собирали и разбирали ружье, плели маскировочные сети, отжимались. Все участники в разной степени, но показали неплохой уровень физической подготовки, знаний военно-прикладного искусства, а, кроме перечисленного, еще — упорство и выносливость, свойственные настоящим несломимым духом воинами.

Весьма вдохновенно и сильно выступила и команда колледжа Филиала. Несмотря на то, что ребята, входящие в ее состав, впервые участвовали в конкурсе «Рекрут», от них на всех этапах ощущалась энергия единства, взаимоподдержки и стремления к победе.

К сожалению, стать призерами «Рекрута» нашим студентам в этом году не удалось. Впрочем, цель подобных мероприятий не в том, кто лучший, а в том, чтобы в который раз прочувствовать в себе силу духа своего народа, аккумулировать ее, ощутить гордость за героических предков, напомнив себе строчкой из песни: «Я внук того солдата, прошедшего Берлин».