Стереотип «бедный студент» для обучающихся Кумертауского филиала ОГУ, можно сказать, не актуален.  Ведь, если ты на самом деле прилежно учишься, значит будешь вознагражден, в том числе и финансово.

Пусть прибавка к стипендии — не прямо заработная плата, но для молодого человека, не связанного пока семейными узами и не страдающего излишествами, получается вполне достаточная для самообеспечения сумма.

А вообще, как сказал в интервью один из таких успешных – обучающийся третьего курса «Электроэнергетика и электротехника» группы 21ЭЭ(б)Э Вадим Власов: «Главное сейчас не деньги, а — по максимуму получить базу для дальнейшей  деятельности».

Но у молодого человека, судя по результатам, все во всем неплохо получается. Подтверждением того, что к вопросу обретения профессионального образования он относится со всей ответственностью и держится своей цели, является тот факт, что на днях он стал стипендиатом Правительства Российской Федерации!

А до того, Вадим дополнительно к основному студенческому пособию — получал стипендию Ученого совета ОГУ…

На вопрос – за какие заслуги – будущий энергетик отвечает скромно: «Просто учился». Позже выясняется, что Вадим за три года обучения  уже дважды принимал участие в университетском конкурсе, проводимом в «головном» вузе в г.Оренбург, «Энергия молодых» и столько же в Международной студенческой научно-практической конференции. И там и там Вадим занял призовые места.

— В целом участвовать было не сложно, — отмечает в разговоре собеседник, — всю теорию и даже практику мы получаем во время обучения. Преподаватели у нас  требовательные, но и помочь они всегда готовы. Меня очень во всем поддерживал и подсказывал наш старший преподаватель кафедры ЭПП — доцент Василий Иванович Андросов. Немало способствует нашей мотивации более пристально вникать в профессию и предприятие-куратор – Кумертауские электросети. Главное, ты сам не стесняйся, не сиди молча и безучастно в сторонке. У нас, например, в группе много активных парней. С одним из одногруппников Олегом Гальцевым мы готовили проект на «Энергию молодых» и получили диплом третьей степени в номинации «Интеллектуальные электрические сети и системы электроснабжения: Smart Grid». А как-то раз мы рамках профориентации помогали проводить мастер-класс для школьников по своему профилю… Любой опыт – это какой-либо навык к твоим скилам, который обязательно пригодится.

Дополнительный апгрейд личности, если говорить языком техническим, и опять же возможность заработать Вадиму дает и то, что он с прошлого года является участником студенческого отряда «Титан» Филиала.

— Летом 2023 года ездил с командой в Ямало-Ненецкий округ на строительство газопровода, — рассказывает об этом Вадим Власов. – Студентам, конечно, на таком серьезном объекте не доверяют что-то существенное, мы в основном выполняли подручные работы. Копали траншеи для труб, выносили лишний грунт, устанавливали столбы под ограждение места работ, замешивали цемент вручную под заливку оснований для крепления ит.д. Жили, кто в вагончиках, кто в общежитии, униформу предоставляли, кормили бесплатно. Нормально было все. Еще поеду. Я хоть и городской, но жил в своем доме, так что работы не боюсь и все умею. А деньги, что заработал, пока отложил на счет – пригодятся в будущем.