Для строительных предприятий Республики Башкортостан, которые ведут интенсивное жилищное и промышленное строительство, очень важно быть в курсе всех новинок отрасли. Поэтому данная выставка считается местом встречи профессионалов, приезжающих из многих регионов России и зарубежья.

С 2002 года Выставка удостоена Знака Международного Союза Выставок и Ярмарок, что означает оценку профессионального уровня организации, ее особое значение для экономики региона и расширения внешнеэкономических связей.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета впервые стал непосредственным участником столь масштабного мероприятия.

Представителями филиала на Форуме выступали заместитель директора по ДПО и ВС Н.В. Кондратьева, заведующая отделом дополнительного профессионального образования А.Н. Астафьева, старший преподаватель кафедры ОМ и ЕНД А.А. Айсарина.

Организаторами форума выступили: Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Министерство Жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Администрация городского округа г. Уфа Республики Башкортостан, Выставочный центр «БашЭКСПО», региональная общественная организация «Научно-техническое общество строителей» Республики Башкортостан.

В рамках церемонии торжественного открытия Форума с приветственным словом к участникам обратился Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, Министр Жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Заслуженный строитель Республики Башкортостан Сергей Иванович Афонин.

В своем выступлении Вице-премьер Правительства РБ подчеркнул необходимость проведения строительного Форума как эффективной площадки для демонстрации инновационных технологий и материалов в строительстве, поиска новых партнеров и заключения взаимовыгодных договорных отношений.

Для участия в Выставке «Город. Строительство и архитектура» 2012 г. зарегистрировано свыше 150 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Перми, Самары, Саранска, Чебоксар, Красноярска, Тулы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Саратова, Челябинска, из стран Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Китая, Латвии, Польши, Финляндии, Франции, Швеции, Японии.

Планируется, что выставку посетят свыше 13000 специалистов в области строительства и архитектуры.

Выставка традиционно насыщена научно-практической программой.

В рамках Форума проходят тематические конференции, семинары, круглые столы и презентации.

Представители Кумертауского филиала ОГУ стали участниками научно-практических конференций «Проблемы энергоэффективности объектов ЖКХ», «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Современные информационные технологии как фактор повышения эффективности управления в строительстве».

В ходе проведения Международного строительного Форума Кумертауский филиал ОГУ заключил ряд важных взаимовыгодных соглашений:

• была достигнута договоренность об участии в семинаре по теплоснабжению, планируемом на октябрь 2012 года, с Российской производственной компанией «Группа компаний Полимертепло» — ведущим разработчиком, крупнейшим в России и Восточной Европе производителем гибких полимерных теплоизолированных трубопроводов для систем теплоснабжения. Компания готова также направить официальных представителей для проведения лекционных занятий для студентов Кумертауского филиала ОГУ;
  • достигнута устная договоренность о закреплении студентов Кумертауского филиала ОГУ для прохождения производственной практики на базе ООО «ИшимбайСтройСервис» — предприятия, специализирующегося на применении инновационных напыляемых тепло-гидроизоляционных технологий в строительстве;
  • принят к рассмотрению вопрос о заключении соглашения с Компанией Allbau Software GmbH, Германия — официальным партнером в странах СНГ Nemetschek AG, Мюнхен/Германия, и ESS KG, Виллах/Австрия – на предмет обучения преподавателей и студентов строительного факультета работе с инновационным программным обеспечением в строительстве. В рамках соглашения возможно бесплатное обучение преподавателей Кумертауского филиала ОГУ Системам автоматизированного проектирования в строительстве.

Большой географический диапазон участников, профессиональный подход к организации мероприятия, большое внимание со стороны общественности, обширная научная программа, тысячи посетителей — всё это подтверждает актуальность ежегодного проведения строительного форума.