Обновленную версию коллективного договора обсудили и утвердили вчера на заседании в Кумертауском филиале Оренбургского государственного университета.

Открыла важное организационное мероприятие директор Филиала Татьяна Сазонова. Руководитель дополнительно акцентировала внимание сотрудников на большой значимости для каждого регулирующего документа, в котором четко обозначены права и обязанности как работников так и работодателя. В связи со сказанным, Татьяна Васильевна высказала готовность выслушать предложения о внесении каких-либо предложений по корректировке действующего коллективного договора, а возможно и внесению в него каких-либо продуктивных дополнений.

К слову, на то, чтобы обдумать, что можно изменить или доработать во внутреннем правовом документе, принятом три года назад, у коллектива Филиала было два месяца. Свои предложения каждый сотрудник имел возможность озвучить представителю профсоюза Филиала – председателю профбюро Светлане Козак. Таким образом, на момент проведения общего собрания список корректив был уже подготовлен и его требовалось только представить вниманию всех сотрудников, обсудить целесообразность внесения и проголосовать.

По итогу из действующего документа не был исключен ни один пункт. Что касается улучшений и новшеств, то их было несколько. Так, был отрегулирован вопрос по стимулирующим и компенсационным выплатам, было утверждено Звание ветерана ОГУ и внесены дополнения в раздел о выплатах, связанных с непрерывным трудовым стажем в Филиале. Теперь сотрудники, которые отработали в Филиале десять лет к заработной плате будут получать доплату в размере 5% от должностного оклада, проработавшим 15 лет – плюсом будут выплачивать 10%, для тех же, кто трудится в образовательной организации 20 и более лет – доплата составит 15% от оклада.

Еще в новый колдоговор был внесен раздел, предусматривающий дополнительный оплачиваемый отпуск для сотрудников отдельных категорий и при определенных жизненных ситуациях. Дополнительный оплачиваемый отпуск от одного до трех дней теперь могут оформить сотрудники со стажем в филиале от 20 лет, многодетные родители, те, кто вступает в брак, или в связи со смертью близких людей. Также, финансово поддерживаемый выходной отныне могут взять мамы и папы учащихся начальных классов школы в День знаний.

За все поправки и новый коллективный договор сотрудники Кумертауского филиала ОГУ проголосовали единогласно.