А вы знаете, где построена первая и единственная на сегодня осмотическая элекстростанция?… На этот и другие сложные вопросы недавно довелось отвечать студентам третьего курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Кумертауского филиала ОГУ Кириллу Калабухову и Алексею Шубину.

Молодые люди приняли участие во Всероссийской олимпиаде «Время знаний». Каждый выбрал отдельную дисциплину. Кирилл решил испытать свои силы в «Электротехнике», а Алексея привлекла тема «Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии».

Образовательно-соревновательное мероприятие традиционно проходило в дистанционном формате. Участникам было предложено ответить на 15 вопросов за 17 минут!

— Примерно половина вопросов олимпиады касалась того, что мы изучали и изучаем в рамках профильной программы, — поделились ребята. – А на остальные можно было ответить только, если дополнительно интересовался и изучал информацию по своей теме.

В итоге оба студента-энергетика были удостоены первых мест. Стало быть знания у них — все же  расширенного формата!..

— Да, эти ребята очень любознательные и активные, – отрекомендовал своих студентов куратор курса – доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий, кандидат технических наук Артур Богданов. – Учатся хорошо, старательны, не раз принимали участие в научно-практических конференциях, отзывчивы в плане помощи на кафедре. Рад их успеху и всегда готов поддержать.

Кстати, единственная в мире осмотическая станция работает сегодня в маленьком норвежском городке Тофте. Построили ее в 2009 году, а энергию она вырабатывает из эффекта, возникаемого при смешивании морской и пресной воды. Вот так-то. Учиться интересно, а знать больше – значит идти на шаг впереди.