Ежегодно 8 февраля все научное сообщество нашей страны отмечает свой профессиональный праздник — День Российской науки! Наука сегодня выходит на передовой план для решения вопросов обеспечения скорейшего внедрения новых, прорывных разработок, для обеспечения укрепления суверенитета и безопасности нашей страны. Она способствует росту качества жизни людей. Все эти задачи решаются на уровне государства, так что 2022 — 2031 годы пройдут под эгидой Десятилетия науки и технологий.

С 5 февраля в Кумертауском филиале ОГУ стартовали мероприятия, посвященные профессиональному празднику высшей школы. Открыл череду событий визит в учреждение профессионального образования главы администрации городского округа г.Кумертау Олега Астахова, его коллеги из Куюргазинского района — Азамата Сайфуллина и заместителя генерального директора ПО «КЭС» ООО «Башкирэнерго» Анатолия Филатова.

В рамках этой встречи гости пообщались со студенческим активом Филиала. Целый ряд предложений озвучили молодые ученые и студенты, суть которых главным образом, сводилась к тому, чтобы помочь мыслящей и прогрессивной молодежи выйти из тени. Для этого, согласно простому плану молодых людей, нужно сделать всего три шага. Первое – создать в городе единый научно-технологический центр молодых исследователей и ученых. Второе – учредить при администрациях района и города отделы по науке. Третье – задействовать толковых, проявивших себя в своей учебной и практической деятельности студентов, в реальных задачах, имеющих социальное и хозяйственное значение.

Продолжая тему последнего, студенты поинтересовались у глав планами на ближайшее будущее, касающимися благоустройства вверенных им территорий, улучшения экономической обстановки и другими, внедрение которых сделает жизнь местного населения веселее и интереснее.

— Задачи на перспективу, конечно, есть, и администрацией города в настоящее время предпринимаются конкретные действия для их осуществления, — сообщил Олег Анатольевич. – То, что движение происходит, для большинства может и не заметно, но оно есть. В частности, мы сейчас ведем переговоры с потенциальными резидентами, у которых есть настрой открыть у нас предприятие. При этом в приоритете производства не вредящие экологии. Если 10% из тех, с кем мы сейчас общаемся к нам зайдут – будет очень хорошо… По текущим вопросам, на это лето запланировано благоустройство территории городского пруда, решаем вопрос с оформлением в муниципальную собственность дороги на железнодорожный вокзал. Это нужно для того, чтобы сделать там ремонт. А прямо сейчас — стараемся найти достаточно техники, чтобы вовремя очищать дороги от снега.

Исполняющий обязанности первого лица Куюргазинского района Азамат Сайфуллин, поделился, что по теплому сезону в Ермолаево будут обустраивать тротуар на всей протяженности одной из центральных улиц райцентра.

Что касается высказанных студенческим сообществом идей, то судя по ответной реакции, гостям они показались перспективными и вполне осуществимыми. А некоторым молодым людям в этот день даже поступило вполне конкретное предложение о трудоустройстве по окончании обучения.

— Любите свой город не откуда-то издалека, а здесь, сейчас и по-настоящему, Делайте его лучше. Таким, каким вы его хотите видеть, — обратился к своим молодым собеседникам Олег Анатольевич. – А мы, со своей стороны, предоставим возможности для претворения в жизнь ваших целей и обеспечим всестороннюю поддержку.