С лекцией о профилактике правонарушений среди молодежи в отделении СПО Кумертауского филиала ОГУ побывали полицейские – заместитель начальника отдела МВД по Куюргазинскому району Вячеслав Александрович Заварзин и начальник ПДН указанного отдела Руслан Рамильевич Адигамов.

Говорили о правилах поведения в общественных местах, в соцсетях и мессенджерах, давали рекомендации на предмет, как не стать жертвой мошенников либо их орудием, предупреждали об ответственности за любые противоправные действия, в том числе – за участие в акциях и митингах.

Информацию, озвученную голосом, стражи порядка дополнили тематическими роликами с говорящим названием «Это незаконно» и конкретными примерами из собственной практики обнаружения и опыта коллег.

В одной из неприятных историй оказался замешан школьник из нашего города. Он устроился на подработку курьером. С вакансией, как потом он сообщил полицейским, ему подсобил мессенджер Телеграмм. А услуги молодого человека оказались нужны мошенникам.

Только выяснилось это по факту обращения в органы женщины, у которой обманным путем украли деньги. Со слов пострадавшей, стало известно, что ей позвонили и сказали, что ее дочь попала в ДТП — совершила наезд на  девушку, переходившую дорогу в неположенном месте. В результате последняя якобы попала в больницу и ей нужно оплатить лечение. Оказать спонсорскую помощь должен, конечно же,  водитель, совершивший злополучный наезд, дабы как-то загладить свою вину. Деньги в сумме 72 тысячи рублей, женщина передала как раз тому самому подростку, который, кстати, представился ей сотрудником прокуратуры.

После задержания молодого человека было установлено, что полученные средства парень перечислил по указанному ему «работодателем» номеру. Так же он сообщил, что не знал, что его используют мошенники (хотя, зачем же он тогда представлялся работником надзорных органов? – прим.). Как бы то ни было – незнание не освобождает от ответственности. Теперь малолетнего преступника поставили на учет и ему, а точнее – его родителям придется возмещать   ущерб ограбленной женщине.

Хочется надеяться, что наши студенты сделали из услышанного и увиденного правильные выводы.