День открытых дверей прошел на днях в отделении СПО Кумертауского филиала ОГУ. На этот раз в гости, с целью профориентирования, пригласили учащихся старших классов Гимназии №1 им. Н.Т.Антошкина.

В рамках экскурсии гимназисты получили возможность ознакомиться с научно-техническим потенциалом колледжа, увидеть работу оборудования и самим стать участниками интересных экспериментов.

Встречала потенциальных абитуриентов начальник управления среднего профессионального образования Татьяна Викторовна Абзалилова. Она поделилась с юными посетителями информацией о специальностях в колледже,  о необходимых документах для поступления, о наличии бюджетных мест и  перспективах выпускников колледжа на трудоустройство. Особое внимание руководитель акцентировала на двух новых направлениях для обучения – «Архитектура» и «Интеллектуальные интегрированные системы» (ИИС), по которым будет производиться набор в 2024 году.

После вводной лекции ученики отправились по импровизированным профплощадкам, где они уже познакомились со всеми специальностями, так сказать, в лицо.

Преподаватель Светлана Михайловна Власова, в рамках презентации одного из новых направлений – ИИС, провела для школьников экскурсию по компьютерной лаборатории, рассказала о языках программирования и применении кода.

Ирина Анатольевна Шарипова — куратор направления «Архитектура», представила вниманию юных гостей макеты студенческих работ, не преминув при этом подчеркнуть особую роль специалистов указанной профессии в деле формирования облика современного мира.

Эльмира Рифкатовна Биккузина — преподаватель направления «Финансы», поделилась сведениями о том, как стать финансово грамотным человеком. В частности, она порадовала молодых людей, что научиться толково управлять денежными потоками способен каждый, а в процессе этого у человека вырабатываются такие актуальные сегодня способности как критическое мышление, коммуникабельность, умение договариваться и целеустремленность.

Мастер производственного обучения специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции» Сергей Андреевич Чернов провел мастер-класс по работе с профильным оборудованием, а заодно рассказал о перспективах своего направления.

Преподаватель СПО Ришат Рашитович Шагманов — провел экскурсию по лаборатории электроснабжения.

Словом, День открытых дверей прошел, как и требовалось, максимально познавательно и информативно. И принимающая сторона была готова ответить на любые вопросы посетителей.  Хочется верить, что кому-то из ребят все что они увидели и услышали поможет сориентироваться в выборе будущей профессии.

Гоар Коцинян, практикант медиа-центра обучающаяся группы 22 Фин СПО.