Такая форма групповой работы предусматривает приобретение в процессе специально организованного общения необходимого эмоционального опыта. Сотрудник центра Галина провела тренинг «Профилактика негативного поведения». Главная мысль тренинга — все в твоих руках – взята из одноименной притчи, заставившей студентов задуматься о тонкой грани выбора между добром и злом. Лишь оказываясь в центре трех составляющих: наличие жизненных трудностей, неумении (нежелании) решать затруднения и выбирая позицию жертвы (т.е. поиска причин и оправданий для своего поведения) слабый, ограниченный человек делает свой выбор в сторону зависимости.

В ходе выполнения интересных тренинговых заданий ребята чувствовали себя комфортно и уверенно. Общение в кругу своих товарищей на таких встречах и отдых способствуют успешной социальной адаптации юношей и девушек, созданию положительного эмоционального самочувствия, что необходимо для студентов – первокурсников. Тренинг научил ребят прислушиваться к себе, понимать суть собственного выбора, находить выход из сложной ситуации, быть ответственным за себя и окружающих и никогда не подпадать под влияние таких вредных привычек как наркомания, алкоголизм, табакокурение, игромания.

Транспортно-энергетический факультет планирует активно сотрудничать с центром «Откровение» в рамках сплочения коллектива, профилактики экзаменационного стресса, конфликтов в учебных коллективах и формированию коммуникативных навыков.