Сотрудники Кумертауского филиала ОГУ прошли плановое обучение по электробезопасности. Традиционно оно проводилось для двух групп.

Первая — это сотрудники, специфика работы которых предполагает простое взаимодействие с оргтехникой, бытовыми приборами, компьютерным оборудованием ит.д.

Ко второй группе относятся преподаватели, работающие с электроинструментами.

Проводил обучение преподаватель кафедры электроснабжения, член комиссии по электробезопасности Василий Иванович Андросов.

Василий Иванович подробно проинструктировал коллег по теме правильного использования электрооборудования и необходимых мер предосторожности. В частности, акцентировал внимание на том, что даже при малейших неисправностях электротехники, использовать ее ни в коем случае нельзя. Также он обратил внимание обучающихся на правила оказания первой помощи пострадавшим. При этом он подчеркнул, что даже если человек, подвергшийся поражению электрическим током, с виду ощущает себя хорошо, нужно вызвать карету скорой помощи. Дело в том, что так может проявляться шоковое состояние.

По завершении инструктирующей лекции, сотрудники Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета второй группы сдавали экзамены. Каждый получил билет, в котором экзаменующимся предлагалось ответить на пять вопросов по электробезопасности. По итогу испытания на знание важной охранной дисциплины прошли успешно – все 33 преподавателя, относящиеся ко второй электрогруппе сдали экзамен и получили соответствующие удостоверения.