Так назывался фильм, который представили в ДК «Рассвет» вниманию школьников и студентов города, в числе которых были и первокурсники отделения СПО вместе со своим преподавателем истории Лилией Кучербаевой.

Это история о девочке-подростке с большим сострадательным сердцем, которая спасла от голодной смерти маленького, мальчика, преданного родной матерью. Мероприятие было приурочено 81-ой годовщине прорыва советскими войсками блокады Ленинграда 18 января 1943 года.

Просмотру киноленты предшествовала встреча молодых людей с и.о. главы администрации ГО г.Кумертау Олегом Астаховым и живым свидетелем тех трагичных событий, ныне жителем Кумертау, Анатолием Георгиевичем Беловым.

Анатолий Георгиевич поделился некоторыми своими воспоминаниями о жизни в «окруженном немцами и предателями Родины из породы тех, что сейчас воюют с нами на Украине».

— Не было воды, электричества, хлеба, — рассказывал ветеран, не вдаваясь в большие подробности. – Эвакуировать нас пытались дважды, в первый раз погиб мой младший братишка. А мне вот повезло… Гитлер хотел колонизировать нашу страну. В своих стенограммах, опубликованных уже после войны, он называл наш народ краснокожими, по аналогии с индейцами. То есть, он был насмешлив и уверен. Но, не тут-то было…

Завершая свой краткий монолог, Анатолий Георгиевич пожелал ребятам здоровья, мирного неба над головой, быть преданными Родине сынами и дочерьми и порекомендовал к прочтению книгу «Разные дни войны» Константина Симонова.