21 декабря в ДК «Угольщиков» состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

И.о. главы администрации г.Кумертау Олег Астахов поздравил работников сферы образования, также к поздравлениям присоединился начальник управления по контролю и надзору в сфере образования Светлана Антипина и заместитель начальника отдела госполитики в сфере общего образования Министерства образования и науки РБ Татьяна Васильева.

Этот год показал, что педагоги города Кумертау — профессионалы и патриоты, которые играют важную роль в сохранении традиционных ценностей и передаче их будущим поколениям. Образование в городе идет в ногу со временем, активно развивается и предлагает новые, интересные и креативные подходы к обучению. В частности, взаимодействию школы и вуза отводят большую роль. Именно школа и вуз являются оптимальными партнерами по отношению друг к другу.

Так, в рамках торжества во дворце велась работа проектных площадок, где на выставке МБОУ «СОШ №10» была продемонстрирована работа IT-классов, реализуемая в рамках сотрудничества общеобразовательного учреждения с Кумертауским филиалом ОГУ.

Обучение в IT-классе проходит один час в неделю, по расписанию. Занятия проводят профессорско-преподавательский состав филиала и учителя МБОУ «СОШ №10».

Работа в таком формате позволяет создать условия для предпрофессионального образования в области информационных технологий и дает возможность выстроить непрерывную цепочку образования «школа-ВУЗ».

Год педагога и наставника дал начало новым инициативам, которые направлены на развитие системы образования и улучшение воспитательных процессов, — они будут продолжаться, развиваться и трансформироваться.