Ежегодно 22 декабря в России отмечается День энергетика — профессиональ-ный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей вы-работку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. В этот день всем, кто связал свою жизнь с энергетикой хочется пожелать легкой и безопас-ной работы, пусть жизненная энергия бьет ключом и ваша жизнь обходится без напряжения!!!

21.12.2023 в преддверии дня энергетика на кафедре электроснабжения про-мышленных предприятий прошел конкурс профессионального мастерства по про-фессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» В кон-курсе приняли участие обучающиеся МБОУ СОШ№6, МБОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №10.

Конкурс профессионального мастерства проводится ежегодно и основными его задачами являются:

— развитие профессионального интереса и творческого отношения к профес-сии, связанной с электроэнергетикой

— формирование навыков самостоятельной работы

— повышение уровня профессионализма участников конкурса

— выявить среди участников конкурса лучшего по профессии

После проведения жеребьевки и вводного инструктажа, участникам конкурса удалось погрузиться с головой в мир электроэнергетики. В их задачу входило произ-вести монтаж электрической схемы управления светильниками. Работу необходимо было выполнить в соответствии предоставленной схемой.

По окончании выполнения конкурсного задания участники продемонстриро-вали свои работы. Критерием оценки была не только работающая схема, но эстети-ческое и аккуратное ее исполнение, а также соблюдение в процессе работы требова-ний охраны труда, электробезопасности и пожарной безопасности.

Все участники справились с поставленным заданием в срок. В ходе долгих де-батов жюри определило победителей, которым достались дипломы и ценные призы. Ну а призовые места распределились следующим образом:

Диплом III степени — Соколов Никита и Бохан Арсений МБОУ СОШ №12

Диплом II степени — Каримов Ильяс и Труханова Виктория МБОУ СОШ №10

Диплом I степени — Шарафутдинов Артур и Бабенко Илья МБОУ СОШ №12

Поздравляем победителей и участников и желаем новых побед и свершений!