В числе организаторов мероприятия региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых» в Республике Башкортостан, региональное отделение Международной молодежной организации АЙСЕК (AIESEC) в Республике Башкортостан, Администрация президента РБ, фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», Германский дом науки и инноваций (DWIH) в Москве.

В рамках пленарного заседания с приветствиями выступили: замести-тель Премьер-министра Правительства РБ, Министр образования РБ, заместитель Министра молодежной политики, спорта и туризма РБ, ректор УГНТУ, главный федеральный инспектор по РБ аппарата Полномоченного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, председатель Совета ООО «Российский союз молодых ученых», глава представительства немецкого научно-исследовательского сообщества в России/СНГ, заместитель Руководителя Германского дома науки и инноваций в Москве, заместитель Председателя Регионального отделения ООО «Российский союз молодых ученых» в РБ.

В своём выступлении Министр образования Республики Башкортостан Гаязов Альфис Суфиянович отметил: «В Башкортостане создана система поддержки талантливой молодежи по самым разным направлениям. Реализуется Президентская программа «Молодежь Башкортостана», вручаются специальные премии, существует система грантов, осуществляется переподготовка, повышение квалификации молодых специалистов в зарубежных научных центрах и вузах».

Современная молодежь отличается высоким образовательным уровнем, инициативностью, нестандартностью мышления, умением быстро адаптироваться в условиях рыночной экономики и желанием использовать полученные теоретические знания на практике. В инновационной деятельности Министерство молодежной политики и спорта РБ уделяет молодежи особое внимание.

Работа форума продолжилась в рамках секций: «Модернизация образовательной сферы с учетом требований современного рынка труда», «Приоритеты развития взаимодействия науки, бизнеса и власти для повышения эффективности научно-исследовательской деятельности», «Международное сотрудничество как фактор совершенствования российской сферы науки и образования».

Заместитель председателя Совета молодых ученых Кумертауского филиала ОГУ, к.ф.н., преподаватель кафедры ОГСД Исанбаева С.Д. приняла участие в секции «Модернизация образовательной сферы с учетом требований современного рынка труда», где активно обсуждались вопросы возможностей средств информационных технологий в развитии самообразования студентов, применения рейтинговой системы на фоне внедрения современных технологий, особенностей подачи грантовых заявок в российские фонды, активизации инновационной деятельности молодежи.

Немецкие коллеги, глава представительства немецкого научно-исследовательского сообщества в РоссииСНГ, заместитель руководителя Германского дома науки и инноваций в Москве; глава филиала в Москве объединения им. Гельмгольца научно-исследовательских центров Германии, выступили с презентацией германских фондов и организаций, поддерживающих международное сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций.