Ежегодно в Кумертауском филиале ОГУ проводится открытое профориентационное мероприятие, в ходе которого всем желающим предоставляется возможность попасть внутрь учебного заведения во всех смыслах: познакомиться с ведущими преподавателями, специалистами и мастерами, узнать секреты образовательного процесса от студентов, ну и наконец просто оглядеться в стенах будущей альма-матер.

В этом году 7 и 18 декабря филиал распахнул свои двери для школьников, студентов и выпускников колледжей. Программа мероприятия была насыщенна интерактивами по интересам и приоритетам гостей, в формате небольших мастер-классов будущих абитуриентов познакомили с направлениями подготовки, реализуемыми в филиале.

И.о. заведующего кафедрой городского строительства и хозяйства, доцент, кандидат педагогических наук Ольга Рахимова рассказала об основных направлениях деятельности кафедры. Доцент кафедры Ольга Дорофеева провела для участников мероприятия профориентационный марафон «КУБ» (Карьера. Успех. Бизнес), в рамках которого рассказала об основных направлениях деятельности кафедры. Лаборант строительной лаборатории по исследованию свойств строительных материалов Ирина Шарипова продемонстрировала ребятам приборы неразрушающего контроля.

Узнать больше о деятельности кафедры экономики студенты смогли, посетив профориентационное «Экономическое ассорти» от и.о. заведующего кафедрой экономики, доцента, кандидата педагогических наук Зульфии Ахмадиевой. Особенный интерес ребят вызвало тестирование на определение наличия предпринимательских способностей.

Доценты Артур Богданов и Василий Андросов провели для студентов мероприятие с говорящим названием «Профессия: электрик», где ответили на все интересующие гостей вопросы. Основные знания о профессии автомобилиста ребята получили на занятии старшего преподавателя кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Евгения Кириллова «Сложная и романтичная профессия автомобилиста».

Стремительное развитие технологий порождает новые специальности. Сегодня сфера IT – одно из наиболее динамичных и прогрессивных карьерных направлений. Об этом студентам рассказала и.о. заведующего кафедрой общеобразовательных дисциплин и IT-технологий Динара Афанасова в ходе проведения профориентационной игры «Я выбираю профессию в IT».

Благодаря Дню открытых дверей молодые люди, стремящиеся к получению качественного образования или уже освоившие азы профессии и заинтересованные в дальнейшем росте, смогли прочувствовать атмосферу вуза, получить короткие мастер-классы, пообщаться с профессорско-преподавательским составом, узнать специфику и конкурентные преимущества филиала, ознакомиться с учебными планами и новыми образовательными программами.

– Каждый визит в образовательное учреждение приносит новые впечатления, знания и базовые навыки. Мы рады, что получили возможность оказаться в стенах лучшего вуза города и получить столь положительный опыт для принятия важного решения, от которого зависит наше профессиональное будущее, — поделились впечатлениями участники профориентационного мероприятия.

Желаем будущим абитуриентам успешной сдачи экзаменов, и ждем их в стенах Кумертауского филиала ОГУ!

#БудьсКФОГУ #Поступай Правильно