5 декабря в Кумертауском филиале ОГУ состоялось мероприятие, посвященное становлению межнациональных и межэтнических отношений «Диалог культур». Это событие вызвало живой интерес у студентов и было направлено на знакомство российской и иностранной молодежи с культурами разных стран.

Встреча прошла на английском языке с представителями двух стран — Нигерии и Камеруна — Ilaye Dick Pere и Cedric Loic.

Гости рассказали о себе и об этнических особенностях своих стран. Оказалось, что Cedric свободно владеет тремя языками – английским, французским, русским — и преподаёт на первых двух. Его очень заинтересовала возможность поработать с «our students», получить новый замечательный опыт. Ilaye в своем выступлении поделился, что имеет степень бакалавра в сфере компьютерных коммуникаций, сейчас занимается интерьерным и оформительским дизайном. Сам он называет себя «потомственный teacher», вырос в семье педагогов, и считает, что «ген» учителя у него в крови. Ilaye преподаёт в церковной школе и получает огромное удовольствие от общения с детьми.

Студенты, в свою очередь, рассказали про культуру, традиции, достопримечательности нашей страны, республики, города, и научились лучше понимать культуру других стран. На протяжении всего мероприятия ребята свободно общались с гостями, демонстрируя достойный уровень владения иностранным языком.

Организатор встречи, преподаватель английского языка высшей категории отделения СПО – Евгения Сельменева рассказала о важности наличия опыта общения с иностранными гражданами: — Благодаря неформальному общению с носителями языка у студентов снимается «языковой барьер», повышается мотивация к изучению английского языка, — отметила Евгения Сельменева.