30 ноября в рамках работы секции «Наука глазами школьников» на IX Международной студенческой научно-практической конференции «Образование: профессиональный дебют» в Event-центре «IDEA» состоялся конкурс проектов обучающихся старших классов школ г.Кумертау.

Программа секции включала в себя презентацию и защиту проектов юных исследователей по направлениям и вручение участникам конкурса научно-исследовательских работ грамот по номинациям и дипломов I, II, III степени по результатам оценки экспертов.

Всего было заслушано 7 проектов. По результатам конкурса места распределились следующим образом:

• Диплом I степени — Петрова Ю.А., ученица МБОУ СОШ №1«Гармония».

Концепция благоустройства спортивной площадки «Территория спорта» (научный руководитель Ольга Рахимова);

• Диплом II степени — Байгускаров Д.Б., Чаткин М.Н., обучающиеся МБОУ СОШ №1 «Гармония».

Разработка и оценка экономической эффективности бизнес-плана клининговой организации (научный руководитель Елена Цыркаева);

• Диплом III степени — Каримов А.В., Мухатова А.А., ученики МБОУ СОШ №10.

Оформление интерьера школьной рекреации «#В десяточку» (научный руководитель Ольга Рахимова);

• Грамота «За практичную значимость работы» Вахитов В.Л. Сидорин Г.Г. , МБОУ СОШ №1 «Гармония».

Разработка и оценка экономической эффективности бизнес-плана грибной фермы (научный руководитель Елена Цыркаева);

• Грамота «За оригинальность темы исследования» Васильева В.Д., обучающаяся МБОУ СОШ №1«Гармония».

Дизайн-концепция рекреационного пространства «Качаем #школу» (научный руководитель Ольга Рахимова);

• Грамота «За актуальность исследуемой проблемы» Шарафутдинов А. М., Терехов Л. Д., ученики МБОУ СОШ №12

Дизайн-проект кабинета информатики (научный руководитель Ольга Рахимова);

• Грамота «Первые шаги в науку» Султанова Н.И., обучающаяся МБОУ СОШ №1«Гармония».

Дизайн-проект школьной физической лаборатории «#Архимед» (научный руководитель Ольга Рахимова).

— Сегодня в рамках конференции обучающиеся школ города Кумертау защищали свои научные проекты, которые были разработаны под руководством преподавателей Кумертауского филиала ОГУ. Ежегодные научно-практические конференции, организованные филиалом — отличная возможность познакомить школьников с вузом поближе, здесь они учатся работать с информацией, добывают сведения, ставят цели и разрабатывают проекты по собственным идеям. Поэтому подобные мероприятия — очень важная и значимая работа для школьников в первую очередь, — отметила директор КУ «Управление образования» го г.Кумертау — Татьяна Николаевна Юлусова.

Напомним, целью проведения конкурса являлось стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности учащихся школ г.Кумертау, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одарённых детей, содействие в их профессиональной ориентации, формирование интереса старшеклассников к научно-исследовательской деятельности, развитие связей и укрепление сотрудничества Кумертауского филиала ОГУ с общеобразовательными учреждениям.

Поздравляем юных исследователей и их наставников, желаем новых открытий, свершений и побед!