30 ноября на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялась IX Международная студенческая научно-практическая конференция «Образование: профессиональный дебют».

Традиционно студенческие научно-практические конференции в нашем филиале являются площадкой для объединения профессорско-преподавательского состава, ученых, работодателей, молодого поколения будущих специалистов и способствуют обмену опытом, взаимообогащению участников для выстраивания и реализации стратегии саморазвития в рамках научной и профессиональной деятельности. В этом году конференция состоялась в 9 раз и имела статус международной.

В программе ежегодного мероприятия: пленарное заседание, работа тематических секций и награждение победителей.

Открыла конференцию директор Кумертауского филиала ОГУ, кандидат технических наук, доцент, член Российского отделения молодых ученых Республики Башкортостан — Татьяна Васильевна Сазонова.

Безусловно, мы живем в постоянно меняющемся мире, меняются парадигмы и вектор развития образования.  Только сплотившись, только объединив усилия образования и науки мы сможем выстроить правильный вектор дальнейшего развития. Наука важна не только на уровне вузовского образования, но и студенческая, школьная, потому как глазами нового поколения мы видим новые направления развития. Уважаемые коллеги, я хочу пожелать, чтобы наша сегодняшняя конференция стала для вас отправной точкой для новых идей, исследований, свершений, — обратилась к гостям Татьяна Васильевна.

Продолжилось пленарное заседание докладом старшего научного сотрудника отдела научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН, кандидата педагогических наук, г.Новосибирск — Людмилы Борисовны Шевченко. В своем докладе она рассказала о том, как открыть науку и том, какие существуют для этого «инструменты-помощники».  Заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», доктор педагогических наук, доцент — Виктория Васильевна Неволина представила доклад на тему: «Профессиональное становление будущего специалиста в университетском образовании». Персонализации обучения в вузовском образовании было посвящено выступление заместителя директора по социальной и воспитательной работе — Светланы Владимировны Сухачевой.

В рамках взаимодействия с кафедрой педагогики «Оренбургского государственного университета» Виктория Васильевна Неволина вручила благодарственные письма участникам программы «неделя педагогики – 2023».

По завершении пленарной части конференции стартовала работа следующих тематических секционных заседаний: «Проблемы функционирования систем транспорта», «Электроэнергетика глазами молодежи», «Научная дискуссия: вопросы строительной науки», «Проблемы и перспективы развития экономики», «Гуманитарные и естественные науки», «Наука глазами школьников», в которых приняли участие обучающиеся высших и средних профессиональных учреждений, образовательных организаций. Всего было заслушано более 50 докладов по различным научным направлениям, оценивало которые компетентные эксперты.

По итогам работы конференции участники были награждены благодарственными письмами, а авторам лучших работ были присвоены грамоты. Благодарим присутствующих за представленные доклады и активное участие в IX Международной студенческой научно-практической конференции «Образование: профессиональный дебют»!

Почетными гостями мероприятия стали:

• Татьяна Николаевна Юлусова — директор КУ «Управление образования» го г.Кумертау;
  • Шевченко Людмила Борисовна — старший научный сотрудник отдела научных исследований открытой науки ГПНТБ СО РАН, кандидат педагогических наук, г.Новосибирск (дистанционное подключение);
  • Неволина Виктория Васильевна — заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», доктор педагогических наук, доцент;
  • Сергеев Артур Валерьевич — мастер отдела механизации и транспорта Производственного отделения «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго»;
  • Костюк Олег Юрьевич  — начальник участка КИПиА ООО «ОЙЛТИММАШ»;
  • Ефимов Ярослав Юрьевич — начальник производственно-технического отдела Производственного отделения «Кумертауские электрические сети» ООО «Башкирэнерго»;
  • Артюхин Александр Константинович — главный энергетик ОА «Кумертауское авиационное производственное предприятие»;
  • Закиров Евгений Ринатович — директор ООО «Техспецстрой»;
  • Шейченко Сергей Сергеевич — заместитель генерального директора по производству ООО «Завод по изготовлению металлоконструкций»;
  • Кабелькова Елена Валерьевна — начальник отдела организации и нормировании труда управления экономического планирования, организации и оплаты труда АО «КумАПП».

Дистанционное подключение к конференции было организовано для Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Луганской Народной Республики «Краснолучский колледж технологии строительства и прикладного искусства».