У студентов, несомненно, есть множество идей по решению различных социальных и технологических проблем. Педагоги обязаны создавать среду, где у ребят будет возможность получить базовый опыт реализации проектов, своих идей, которые неизбежно изменят жизнь университета к лучшему. Таким опытом для студентов Кумертауского филиала ОГУ стал региональный этап федерального проекта «Практическая академия» Первых, который проходил на базе ГБПОУ Кумертауского педагогического колледжа 24 ноября.

Целью этого мероприятия являлось повышение компетенции участников в управлении и развитии молодежных сообществ в Республике Башкортостан через проведение лекций, практикумов и мастер-классов.

Среди почетных гостей присутствовали: региональный координатор проекта «Навигаторы детства» — Трегубова Елена Игоревна, специалист аппарата регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Республики Башкортостан – Самиев Денис Эдуардович.

После торжественного открытия, на котором студенты все вместе исполнили гимн среднего профессионального образования и услышали установку на программу от организаторов проекта, участники распределились по секциям и площадкам.

Программа секций включала в себя мастер-классы и тренинги, направленные на развитие навыков публичных выступлений, креативности и работы с командой, так как обладание именно этими навыками дает шанс на успешную защиту своего проекта и дальнейшую реализацию.

Второй блок программы включал в себя разработку проекта, под руководством наставников и дальнейшую защиту перед экспертами.

9 студентов нашего Филиала совместно с заведующим отделом СВР Екатериной Шаркуновой за ограниченный промежуток времени разработали проект на тему: Фестиваль народных сказок «В 3/9 Царстве». После постановки целей, написания задач проекта, разработки мероприятий и распределения бюджета — команда Филиала вышла на защиту. Проект презентовал студент первого курса Тимур Ибрагимов. Эксперты отметили оригинальность и возможность реализации проекта в рамках Гранта.

Ответив на вопросы и приняв во внимание все рекомендации, команда внесла коррективы и получила рабочий материал для заполнения «карточки проекта» на платформе Росмолодежь.

«Это хорошее практическое мероприятие, где студенты выступали не пассивными слушателями, а инициаторами того, что они хотели бы организовать, создать в своем учебном заведении. В студентах нашего Филиала я увидела большую заинтересованность и увлеченность. Уверена, что полученный опыт, ребята направят на дальнейшую работу над проектом», — отметила Екатерина Шаркунова.