Фестиваль «Студенческая осень» — это конкурс молодых талантов университета, который проводится ежегодно в ноябре. За время существования фестиваль объединил большое количество одаренных студентов ВУЗа. Зрители узнали имена новых ведущих, авторов, вокалистов, чтецов, мастеров художественного творчества. А для многих студентов участие в ней стало стартом творческого пути. Под влиянием времени и веяний новой молодежной культуры «Студенческая осень» видоизменилась. С каждым годом концертные номера становятся более красочными и современными, идеи, выдумка студентов не имеет границ. В этом году участники удивляли жюри необычными форматами и оригинальными сценарными решениями.

«Душа России — в творчестве студентов» именно под таким названием проходил гала-концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Кумертауского филиала ОГУ. 17 ноября в ДК «Россия» г. Оренбург состоялся праздник «Студенческая Осень — 2023». Масштабное мероприятие прошло в честь празднования Международного дня студента. Феерические выступления обучающихся Оренбургского государственного университета никого из зрителей не оставили равнодушными. Были номера, вызывающие смех и радость, и такие, которые трогали до самого сердца. Открыл гала-концерт студент Института энергетики, электроники и связи Кирилл Максимов, продекламировав стихотворение «Россия начиналась не с меча», далее подкрепив выступлением песней о России вокальных ансамблей «Вираж & Фиеста» нашего филиала. Тему любви к Родине продолжило выступление ребят из Института математики и информационных технологий: их танцевальная постановка продемонстрировала богатство национального состава страны. Студентка Института наук о Земле Екатерина Карабута напомнила слушателям о красоте российской природы, исполнив песню «Течет река Волга». А самым живописным получилось выступление наших студенток ВА «Фиеста», посвященное русской березе. Яркой точкой программы стал номер «Я поднимаю свой флаг», объединивший на сцене всех участников гала-концерта.

Позади два месяца работы над постановкой программы, ежедневные репетиции и вот она – «Минута славы» и победа студентов Кумертауского филиала ОГУ. Это то, к чему они так долго шли и верили до последнего.

Сегодня вы еще раз доказали, что студенты ОГУ талантливы во всём! Вы успешны не только в учебе и науке, но и в творчестве. Вы яркие, креативные, неравнодушные — именно на таких представителях молодежи держится наша страна! — обратилась к участникам гала-концерта первый проректор университета Светлана Нотова.

Кульминацией праздничного концерта стало чествование призеров и победителей «Студенческой осени». Торжественную церемонию провели первый проректор Светлана Нотова, проректор по социально-воспитательной работе — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами Сергей Дужников, председатель жюри смотра-конкурса, заместитель директора СЦ ДК «Россия» Галина Гакштетер, члены жюри.

— Благодаря участникам «Студенческой осени» мы увидели, что представляет собой современное студенчество. Этих ребят отличает любовь к Родине, интерес к ее культуре и истории. Глядя на такую молодежь, можно быть уверенным в успешном будущем нашей страны! — подчеркнул Сергей Дужников.

Сплочение студентов факультетов, филиалов и колледжей ОГУ – это то, для чего и проводится ежегодный конкурс. Студенты филиала удостоились Диплома II степени, что в очередной раз стало доказательством и признанием их таланта.