Под таким названием с 3 по 6 ноября на базе Центра знаний «Машук» (г. Пятигорск) прошла флагманская образовательная программа Минобрнауки России, кураторами которой являются министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Успешно пройдя конкурсный отбор, заведующий отделом социально-воспитательной работы Екатерина Шаркунова и преподаватель иностранного языка высшей категории Евгения Сельменёва стали участниками очного этапа в формате четырёхдневного образовательного интенсива, который проходил в Центре знаний «Машук», расположенном в живописном месте, с которого открывается прекрасный вид на горы Северного Кавказа. Очный этап, участие в котором приняли около 300 преподавателей со всех регионов Российской Федерации, включая вновь присоединенные территории, был разбит на три модуля.

Основной целью проекта «Голос поколения. Преподаватели» является формирование устойчивого и развивающего сообщества преподавателей, способных транслировать традиционные ценности и новые методики в работе с молодежью, обладающих мотивацией и умениями для системного управления молодежной политикой в своих образовательных организациях.

Открыла программу заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

«Трек «Голос поколения. Преподаватели» – это уникальный образовательный ресурс, который призван в первую очередь помочь педагогам найти общий язык со студентами, узнать новые практики и форматы взаимодействия с молодежью. Для студентов преподаватель является навигатором, проводником, который может рассказать об экосистеме возможностей молодых людей в конкретном вузе, регионе или даже стране. И поэтому так важно уметь вести доверительный диалог с молодым поколением, быть интересным для них и не просто доводить информацию, а реально заинтересовывать ребят научной деятельностью, проектами, творчеством, общественной жизнью, быть с ними на одной волне», – отметила она.

Образовательная программа включала в себя уникальные лекции и мастер-классы, отвечающие современным тенденциям ведения эффективной образовательной деятельности и взаимодействия со студентами, практико-ориентированные интенсивы, а также встречи и общение с интересными спикерами среди которых: советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи, эксперт в области обучения и развития, работы с молодежью,

программный директор Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» — Мадлен Батурина; российская разведчица-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке. Лектор, общественный деятель, эксперт в области межличностной коммуникации. Член союза писателей России – Елена Вавилова; российский ученый, доктор физико-математических наук, профессор Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ – Сергей Филонович.

«Очень важно понимать тех, с кем работаешь, важно быть интересным для молодежи искать внутренние мотивы творческой активности, именно тогда она будет по-настоящему качественной и полезной. Мы получили новый взгляд на педагогические постулаты, уникальный опыт коммуникативной компетентности, который позволяет общаться со студентами на их языке, создавая свободу их личностного роста» — поделилась впечатлениями Екатерина Шаркунова

В ходе реализации интенсивной программы мероприятия, участники ознакомились с методикой долгосрочного прогнозирования «Форсайт», посетили клубы для профилактики выгорания среди профессорско-преподавательского состава.

«Голос поколения – это уникальный образовательный ресурс, который помогает педагогам узнать о новых практиках и форматах взаимодействия с молодёжью. Сегодня мы должны не только давать знания, но и формировать в процессе обучения картину мира студента. Узнала о новых инструментах в образовании, которыми с удовольствием поделюсь с коллегами», — отметила Евгения Сельменёва.

Сплоченная работа представителей различных учебных заведений позволила смоделировать и найти пути решения различных кейсов, отражающих современные проблемы отечественного образования.