Напомним, что 14 марта 2012 года в нашем городе на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялось торжественное открытие Школы молодежного предпринимательства, проекта реализуемого по решению Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан на основании ходатайства администрации городского округа город Кумертау.

На территории Республики Башкортостан проект «Школа молодежного предпринимательства» реализуется с 2008 года. Обучение финансируется из средств республиканского бюджета, и для слушателей является абсолютно бесплатным. К настоящему времени проект был реализован во многих городах нашей республики: Уфа, Стерлитамак, Ишимбай, Салават.

В нашем городе проект реализуется уже во второй раз: впервые он стартовал в 2009 году на базе филиала. Всё это стало возможным благодаря поддержке руководству молодёжной политике Республики Башкортостан и администрации города Кумертау. Сегодняшняя молодёжь получает реальную возможность развить необходимые навыки экономических подсчётов для развития малого и среднего бизнеса в Республике. Уже 136 тысяч молодых людей, а это 13 % от всей молодёжи в Республике, развивают бизнес и экономику края. Было создано 250 предприятий в течение 1 года, приносящих прибыль.

В проекте «Школа молодёжного предпринимательства» приняли участие 31 студент Кумертауского филиала ОГУ и 1 учащийся средней образовательной школы № 1 «Гармония». На суд строгой комиссии было вынесено 6 проектов, которые могли бы быть полезными в самых востребованных отраслях промышленности, производства, сфере услуг и экономике Республики: «Центр диагностики автомобилей» — кураторы проекта Яйкаров Р.М., Золотарёв Е.С., Кириллов Е.Ю.; «Бюро по архитектурно-строительному проектированию» — кураторы проекта Лунёва О.А., Багрова М.А., «Производство строительных материалов» — кураторы проекта Филиппова К.Г., Тазетдинова Р.М., Хабибуллина Л.А.; «Кадровое агентство» — куратор проекта Ерофеев А.В.; «Бюро стратегического планирования» — куратор проекта Ерофеев А.В., «Лаборатория энергоаудита – куратор проекта Богданов А.В.». Ребята представляли в бизнес-проектах не только идеи, но и способы, средства их реализации: множество графиков, таблиц, расчётов, технологические цепочки производства, производственные планы, оборудование – всё соответствовало сегодняшним современным требованиям организации бизнеса.

Вели сегодняшнее заседание представительные члены экспертной комиссии:

1. Анищенко В.А., директор Кумертауского филиала ОГУ;
  2. Муратова Гульназ Мажитовна, начальник отдела экономических программ и занятости молодёжи Министерства молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан;
  3. Лапшина Наталья Михайловна, заместитель Главы Администрации городского округа город Кумертау;
  4. Насибуллин Равиль Талибович, куратор проекта «Школа молодёжного предпринимательства»;
  5. Барсукова Диляра Фаргатовна, заместитель директора по НР Кумертауского филиала ОГУ;
  6. Игуменова Ольга Павловна, декан Строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ;
  7. Яппаров Фанис Камилович, декан Транспортно-энергетического факультета Кумертауского филиала.

Куратор проекта «Школа молодёжного предпринимательства» Насибуллин Р.Т. обратил внимание комиссии на очень высокую теоретическую и практическую подготовку бизнес-проектов. При поддержке Республики и администрации города будут созданы все условия для реализации самых лучших, достойных проектов. «Но самое главное, каждый проект прежде всего должен выдержать испытание и защиту жизнью», — отметил Равиль Талибович.

Завершилось мероприятие церемонией вручения сертификатов участникам проекта Насибуллиным Р.Т. и Муратовой Г.М.

Победители проекта, а так же кафедры, курирующие бизнес-проекты, получили финансовую поддержку от филиала для дальнейшего развития материальной базы лабораторий и кафедр и внедрения проектов. Ими стали:

1 место – студенческий бизнес-проект «Бюро по архитектурно-строительному проектированию», строительный факультет, кафедра городского строительства и хозяйства. Премия 45 тысяч рублей ;

2 место – студенческий бизнес-проект «Центр диагностики автомобилей», транспортно-энергетический факультет, кафедра автомобилей и автомобильного хозяйства. Премия 30 тысяч рублей ;

3 место – бизнес-проект учащегося средней образовательной школы № 1 «Гармония» «Кадровое агентство», транспортно-энергетический факультет, кафедра экономики. Премия 15 тысяч рублей.

Для реализации проектов, занявших первое, второе и третье места, администрация филиала выделила дополнительную финансовую поддержку в размере:

— кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» — 200 тысяч рублей;

— кафедре «Городское строительство и хозяйство» — 150 тысяч рублей;

— кафедре «Экономика» — 50 тысяч рублей.

Все остальные участники Школы молодежного предпринимательства, не вошедшие в число победителей, получили материальную помощь в размере одной тысячи рублей.

Лапшина Н.М., заместитель Главы Администрации городского округа город Кумертау, сказала, что администрация города планирует создание золотого фонда победителей различных конкурсов и проектов, как республиканского, так и всероссийского уровня, куда однозначно войдут и победители школы молодёжного предпринимательства. Так же Наталья Михайловна порадовалась, что наше учебное заведение набирает ход, растёт, ширится. Ведь далеко не каждый филиал может позволить себе такое внедрение идей и финансовую поддержку молодёжи. На сегодняшний день развитие малого и среднего бизнеса значимо как для города, так и Республики в целом.