Именно под таким названием в октябре 2023 года в выставочном комплексе ВДНХ ЭКСПО состоялась конференция, организаторами которой выступили Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан, Министерство образования и науки Республики Башкортостан, Саморегулируемая организация Ассоциация «Строители Башкирии». В состав участников мероприятия вошли представители Гострудинспекции РБ, Республиканского центра занятости населения, проектного офиса Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения изыскателей и проектировщиков, строительных организаций республики.

От Кумертауского филиала ОГУ в конференции приняли участие: Татьяна Абзалилова — начальник управления среднего профессионального образования и Ольга Рахимова — доцент кафедры городского строительства и хозяйства, кандидат педагогических наук.

Со вступительным словом к участникам Конференции обратился исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Сидоркин Владислав Анатольевич: «Минстроем РБ проводится работа по организации взаимодействия строительных организаций и образовательных учреждений для подготовки будущих кадров. Также в республике ежегодно проводятся конкурсы профмастерства, где лучшие представители строительных специальностей и студенты демонстрируют свое мастерство. Конференция проводится для укрепления взаимодействия работодателей и образовательных учреждений при подготовке востребованных кадров в строительстве, а также обмена опытом по развитию кадрового потенциала.»

Директор СРО «Строители Башкирии» Аднасурин Вадим Энгельсович с учетом стоящих перед строительной отраслью задач предложил рассмотреть возможность формирования Координационного совета по развитию кадрового потенциала в строительной отрасли Республики Башкортостан, в состав которого могут войти представители строительных и проектных СРО, представители средних и высших профессиональных образовательных учреждений, а также строительные и проектные организации.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Мельников Юрий Михайлович рассказал о кадровой обеспеченности строительной отрасли Республики Башкортостан и трудоустройству выпускников.

В ходе конференции участники обсудили пути решения проблем, связанных с формированием на предприятиях строительной отрасли квалифицированного состава работников, а также обеспечения их безопасными условиями труда. Кроме того, были рассмотрены вопросы охраны труда и проведения обязательной независимой оценки квалификации специалистов.

До начала официальной части, участникам конференции была представлена возможность ознакомится с выставочными профориентационными материалами республиканских колледжей и вузов строительного профиля.