25 октября 2023 года на базе Института энергетики, электроники и связи Оренбургского государственного университета в пространстве коллективной работы «Точка кипения ОГУ» для обучающихся очной и заочной форм обучения высшего и среднего профессионального образования в области электроэнергетики и электротехники в дистанционном формате прошел конкурс научно-технических и инновационных разработок «Энергия молодых». Организаторами конкурса были: Институт энергетики, электроники и связи ОГУ; площадка «Точка кипения ОГУ»; Академия электротехнических наук РФ (АЭН РФ).

Конкурс объединил студентов Оренбургского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета (Национального исследовательского университета), Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова, Оренбургского государственного аграрного университета, филиала «Уфимский университет науки и технологий» г. Кумертау, Орского гуманитарно-технологического института (филиала ОГУ), Кумертауского филиала ОГУ, Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ и Университетского колледжа ОГУ.

Студент третьего курса направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Кумертауского филиала ОГУ Вадим Власов под руководством доцента кафедры электроснабжения промышленных предприятий Андросова В.И. представил проект на тему: Учебный стенд «Заземление и зануление». При выступлении был обязателен показ разработанного автором действующего макета (устройства, модели), на котором проводится эксперимент в режиме реального времени. Представленный стенд был спроектирован и собран Вадимом собственноручно, соблюдая все требования безопасной его эксплуатации. Стенд будет использован в учебном процессе. При оценке проекта экспертная комиссия особое внимание обращала на научную новизну и практическую значимость предлагаемого технического решения, а также на методику проведения эксперимента.

Отметим, что студент Кумертауского филиала ОГУ Власов Вадим второй год подряд принимает участие в данном мероприятии. На втором курсе обучения он перевелся с направления подготовки «Экономика» на направление «Электроэнергетика и электротехника». В 2023 году по итогам конкурса «Энергия молодых» Власов Вадим занял почетное 3-е место и был награжден дипломом и ценными подарками. Пожелаем участнику дальнейших побед в научной и исследовательской деятельности!