В октябре состоялся III Всероссийский форум классных руководителей в г. Москва. В этом году на участие в форуме было подано 60 тысяч заявок, однако прошли отбор лишь 3000 классных руководителей и кураторов образовательных организаций профессионального образования Российской Федерации.

Очные участники Форума проделали немалый путь, чтобы встретиться лично и поприветствовать всех членов большой педагогической семьи нашей страны. Предварительно кандидаты проходили отбор в несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажер классного руководителя и предоставление видео-визитки на тему: «Моя воспитательная инициатива».

По результатам испытаний делегатами на Всероссийском форуме классных руководителей от Республики Башкортостан стали 65 педагогов. Представителем Кумертауского филиала ОГУ на форуме стала заместитель директора по социальной и воспитательной работе Светлана Сухачева.

— Принимая решение об участии в форуме мною двигало желание понять изнутри работу куратора, так как я курирую работу классных руководителей отделения СПО. Сегодня образование переживает ряд нововведений, которые можно использовать в дальнейшей работе при организации не только учебного, но и воспитательного процесса, — рассказала Светлана Сухачева.

Традиционно деловая программа форума посвящена актуальным вопросам педагогики и воспитания, разным сферам деятельности классного руководителя или куратора группы СПО. Участникам мероприятия были предложены насыщенные образовательная, дискуссионная и культурная программы. Спикерами и экспертами мероприятия выступили признанные специалисты в различных областях, которые поделились со слушателями своим профессиональным опытом.

Участников второй смены, куда вошла Светлана Сухачева, ждали круглые столы, мастер-классы и проектные мастерские, на которых участники смогли узнали новое о профориентации, традициях в воспитании, такие как — дискуссия «Наставник как проводник в профессию,» обсуждение практик наставничества в СПО, круглый стол «Инклюзивный потенциал современного общества: образование и рынок труда», стратегическая сессия «Первоклассная жизнь с «Движением Первых», панельная дискуссия «Труд — крут!» Педагогическая мастерская «Выбор профессии — траектория возможностей.»

Особым подарком для участников Форума в День учителя стал концерт в Государственном Кремлевском Дворце с участием звёзд российской сцены: Льва Лещенко, Валерии, Пелагеи, Елены Ваенги, Алексея Воробьева, Дианы Гурцкой, группы «Dabro» и др.

— Насыщенная программа форума вдохновляла на впитывание полезной информации в режиме «нон-стоп». Ценными оказались и новые знакомства с преподавателями из разных точек России, мы охотно делились друг с другом опытом работы с молодежью, пополняя профессиональный багаж методов и подходов, — поделилась впечатлениями Светлана Сухачева.

Напомним, Всероссийский форум классных руководителей организовало Минпросвещения России по поручению Владимира Путина. Стратегическим партнёром форума выступило «АНО Диалог Регионы».