Коллектив сотрудников Кумертауского филиала ОГУ в лице директора, кандидата технических наук, доцента — Татьяны Сазоновой, заместителя директора по социальной и воспитательной работе — Светланы Сухачевой и начальника отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами — Николая Артамкина разработал программу для ЭВМ «Персонализация обучения в вузовском образовании» и получили свидетельство о ее регистрации (№ 2023668571).

Разработанный проект предназначен для внедрения новых технологий мониторинга и оценки достижений студента и позволяет трансформировать воспитательный процесс в филиале благодаря внедрению в информационную систему в раздел «Портфолио» студента более развёрнутую форму «Портфолио — рост и развитие студента». Формирование начинается с 1 курса в период его адаптации и самоопределения и заканчивается по окончании обучения.

Разработка и внедрение этого метода в образовательном учреждении – длительный и сложный процесс, однако в плане информационной системы филиал сможет внедрить это в свою деятельность уже с октября.

В ходе реализации проекта студент получит инструмент для демонстрации личностного роста и уровня развития своих профессиональных компетенций на разных этапах обучения. По завершении обучения портфолио трансформируется в кейс, наличие которого позволит учитывать результаты, достигнутые в разных видах деятельности и который можно будет презентовать работодателю в качестве доказательства собственной мотивации.

Напомним, проект реализуется в рамках приоритетной программы «Университет-2030».