Кумертауский филиал ОГУ реализует программы дополнительного профессионального образования в сфере строительства, электроснабжения, автомобильного хозяйства и экономики с 2009 года.

За истекший период на базе филиала разработано свыше 20 программ повышения квалификации для специалистов, работающих в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий, электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Для реализации программ повышения квалификации без отрыва от производства были созданы электронные учебно-методические курсы, позволяющие проводить обучение дистанционно, с применением интернет технологий.

16 апреля 2012 года на базе отдела дополнительно профессионального образования успешно внедрено и апробировано интернет-приложение «Личный кабинет слушателя курсов повышения квалификации», объединившее в себе систему дистанционного обучения и итогового тестирования слушателя.

Данное интернет-приложение позволяет слушателю программы повышения квалификации без отрыва от производства самостоятельно управлять учебным процессом по заявленной им программе обучения, отслеживать период прохождения обучения и дату итогового тестирования, видеть результат тестирования после его прохождения.

Специалистам отдела дополнительного профессионального образования программа «Личный кабинет слушателя курсов повышения квалификации» предоставляет доступ к автоматизированному управлению учебными потоками, позволяет создавать электронные базы данных клиентов , отслеживать историю обучения организации в целом и конкретно каждого слушателя.

Внедрение данного интернет-приложения в систему дистанционного обучения существенно облегчает как процесс повышения квалификации для слушателя курсов, так и мониторинг прохождения обучения для специалистов отдела дополнительного образования.