2 октября во всей стране отмечается День среднего профессионального образования. Праздник был введен Указом Президента РФ всего два года назад, тем не менее он уже занял важное место в сердцах людей, занятых подготовкой квалифицированных рабочих кадров в масштабах страны.

В этом году в рамках Дня СПО в колледже Кумертауского филиала ОГУ состоялся цикл открытых интерактивных уроков и мастер-классов для студентов среднего-профессионального образования.

Для достижения целей уроков преподавателями были умело применены различные методы обучения и элементы современных педагогических технологий. Уже на первой паре преподаватель Сергей Кирюшин провел для ребят мастер-класс на тему «Порядок неполной разборки-сборки АК-74М». В ходе урока студенты узнали много интересных фактов об оружии и научились грамотной технике разборки-сборки автомата. По завершении мастер-класса был организован групповой просмотр учебного видео-фильма об АК-74М.

Во время викторины на тему «Лексика и фразеологизмы», организованной преподавателем первой категории СПО — Розой Адигамовой студенты не только углубили и расширили свои знания, но и отлично провели время. В ходе интерактивов ребята продемонстрировали свои знания в командных и личных соревнованиях.

Преподаватель высшей категории СПО Евгения Сельменева провела для студентов свою авторскую игру «What do yo know about Great Britain?», виртуальное путешествие по Лондону. В игровой форме студенты повторили изученный материал по страноведению: “Известные люди”, “Флаги и символы”, “Праздники”, “Достопримечательности Лондона”, “Кругом вода”, “География”, “История”, “Политическая система”, “Королевская семья” и “Города”.

Итоговым событием празднования Дня СПО стал спортивный праздник, организованный в СК «Звезда». Мероприятие открыла начальник управления среднего профессионального образования Татьяна Абзалилова. Она поздравила всех причастных ко Дню среднего профессионального образования и пожелала спортсменам удачи в предстоящих соревнованиях.

В спортивном зале развернулась настоящая борьба в «Комический футбол» между студентами среднего профессионального образования и преподавателями.

Главной зрелищной фишкой матча являлось правило, согласно которому после первого забитого гола, для команды преподавателей переставали действовать любые правила, игроки выполняют забавные действия, переносят мяч в руках, отвлекают студентов конфетами, переставляют ворота и многое другое, в то время как команда студентов должна была соблюдать все правила классической игры в футбол.

Ребята с удовольствием приняли озвученные условия, и во время игры получили массу положительных эмоций, от души посмеялись и зарядились энергией, которая так необходима в начале учебного года. А пока главный судья матча, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин и IT-технологий Ирина Марина подводила итоги, для зрителей выступили вокальные ансамбли филиала.

Отметим, что на успех команд повлияли болельщики, их громкие аплодисменты, кричалки и восклицания вдохновляли и поддерживали игроков и дарили дополнительные эмоциональные стимулы для приближения к победе. Визуальная поддержка зрителей в виде флагов, символичного внешнего вида, плакатов, баннеров и других элементов атрибутики тоже сделала атмосферу более яркой.

По итогам матча победила команда преподавателей, студенты нисколько этому не огорчились, а были рады победе дорогих преподавателей! Обе команды были награждены дипломами и сертификатами участников, а отличившиеся болельщики – памятными призами!