Лабораторный комплект позволяет в полном объеме реализовать лабораторные работы по дисциплине «Эксплуатационные материалы», и частично по дисциплинам: «Альтернативные виды топлив», «Нормативы по защите окружающей среды», «Электротехника и электрооборудование транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования». Наряду с этим, лабораторный комплект позволяет вывести исследования по диссертации старшего преподавателя Золотарева Е.С. на новый качественный уровень, а также позволит проводить научно-исследовательскую работу студентов в таких сферах:

• мониторинг качества топлива на заправочных станциях в зависимости от марки/ дня недели / сезона;
  • мониторинг качества ассортимента масел поставляемых покупателям;
  • анализ очищающей способности фильтров тонкой очистки моторного масла в системе смазки двигателя внутреннего сгорания;
  • анализ изменения свойств нефтепродуктов при транспортировке.

Практически сразу после получения нового оборудования была проведена его апробация – проведен экспресс-анализ товарного бензина АИ-92 Евро. Буквально в течение нескольких секунд уже стала доступна первая информация о качестве топлива, полный цикл анализа занял порядка 40 минут. В ходе проведения анализа отмечено высокое быстродействие, достоверность результатов, а также удобство использования.

Анализатор качества нефтепродуктов SHATOX SX-300, на базе которого скомплектована мобильная лаборатория, зарегистрирована в Государственном реестре средств измерений под № 33552-06 (№ сертификата 26305) и допущен к применению в Российской Федерации.