В феврале в ходе расширенного заседания Учёного Совета в рамках 20-летия Филиала и Дня российской науки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве на обучение в IT-классе учащихся 7-11 классов МБОУ «СОШ №10».

В новом учебном году учебный план был усовершенствован таким образом, чтобы благодаря преподавателям кафедры общеобразовательных дисциплин и IT-технологий Кумертауского филиала ОГУ школьники осваивали углубленную программу информатики.

Отметим, что каждый курс содержит следующие разделы:

— дискретная математика;

— основы программирования;

— робототехника;

— языки программирования.

Преподаватели филиала уже приступили к проведению занятий, в ходе которых ученики начали изучать основы дискретной математики, что позволило ребятам узнать, что высказывания бывают истинные, ложные и противоположные, познакомиться с базовыми логическими операциями — дизъюнкция и конъюнкция, а также научиться составлять таблицы истинности.

Дополнительные часы углубленного изучения информационных технологий создают условия для предпрофессионального образования в области информационных технологий и дает возможность выстроить непрерывную цепочку образования «школа-вуз».