Олимпиада по специальности «Городское строительство и хозяйство» — это соревнование студентов старших курсов по комплексу специальных дисциплин, необходимых в будущей профессиональной деятельности инженера городского строительства и хозяйства.

К третьему туру допускаются студенты 5 курса – победители и призеры II регионального тура олимпиады.

Участниками олимпиады стали 24 студента из 17 городов России.

Кумертауский филиал ОГУ принял активное участие в III туре олимпиады. Студентка группы 07-ГСХ Шмуратова Александра, занявшая во II региональном туре 3 место, представляла наш филиал и в этом году. Александра была удостоена Диплома участника. Студентам, занявшим три первые места в личном зачете, присваивались звания лауреатов. Лауреаты олимпиады награждались дипломами Министерства образования и науки Российской Федерации установленного образца и денежными премиями.

В состав жюри с правом голоса вошли по одному представителю от каждого региона, которое формировалось в день открытия олимпиады на рабочем совещании руководителей команд. Лунёва Оксана Александровна, ассистент кафедры городского строительства и хозяйства Кумертауского филиала ОГУ являлась членом команды жюри.

Конкурсные задания состояли из вопросов по специальным дисциплинам. Для обеспечения наибольшей объективности выдаваемое участникам олимпиады задание выбиралось жюри из представленных вариантов путем обсуждения. Продолжительность подготовки студентов к ответу составила четыре академических часа.

Колоссальный опыт, который получили студенты и преподаватели Кумертауского филиала ОГУ при подготовке и участии в олимпиаде, стал бесценным не только в личностном росте участников, но и в научной, творческой жизни филиала.