7 апреля был признан праздником Всемирного дня здоровья, так как создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Быть здоровым — естественное желание каждого человека. Здоровье — понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье — это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность.

На эту тему со студентами групп 10-ПСК, 10-ГСХ, 11-ААХ, 11-ЭК1, 11-ЭК2 4.04.12 г. и 11.04.12 г. в центральной библиотеке города были проведены лекции «О здоровом образе жизни». Лекции посетили 80 студентов Кумертауского филиала ОГУ, которые для них организовали заведующая библиотекой Татьяна Юрьевна Масальская, работники Елена Петровна Ефимова, Лариса Ренатовна Артюх.

Присутствующие на лекции смогли наглядно убедиться в том, что курение, пьянство и наркомания — вредные привычки мешающие здоровому образу жизни.

Установлено, что юноши, систематически занимающиеся спортом, физически более развиты, чем их сверстники, которые не занимаются спортом. Они выше ростом, имеют больший вес и окружность грудной клетки, мышечная сила и жизненная емкость легких у них выше. Рост юношей 16 лет, занимающихся спортом, в среднем 170,4 см, а у остальных он равен 163,6 см, вес соответственно — 62,3 и 52,8 кг. Занятия физкультурой и спортом тренируют сердечнососудистую систему человека, делают ее выносливой к большим нагрузкам. Физическая нагрузка способствует развитию костно-мышечной системы.

Лекторы привели статистические данные: ежегодно люди выкуривают 3600 миллиардов сигарет, 3,5 миллиарда жителей планеты пропускают через легкие ядовитый дым от 5 миллиардов кг табака. Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Горящая сигарета – это химическая фабрика, продуцирующая 3000 соединений, в их числе более 40 канцерогенов и 12 коканцерогенов (канцероген – ракообразующий, коканцероген – вещество, усиливающее его воздействие).

Значимость проводимых лекций заключается не только в просвещении подрастающего поколения в вопросах здорового образа жизни, но и в приобщении молодёжи к культуре жизни и быта, в воспитании любви к спорту, нравственной позиции молодого человека через наглядную демонстрацию медицинских и статистических данных. Ведь здоровый образ жизни — стиль жизни – состояние благополучия, гармонии и счастья на телесном, умственном, эмоциональном и духовном уровнях деятельности человека.