Всемирный день оказания первой помощи (9 сентября) отмечают не только медики, спасатели и сотрудники полиции, но и неравнодушные граждане многих стран, которые, действуя решительно помогают спасти бесценные человеческие жизни. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязан владеть каждый.

В преддверии этого дня, в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь», специалист Кумертауского отделения «Движение первых» Российского движения детей и молодежи (РДДМ) Ксения Козюкова провела для студентов отделения СПО Кумертауского филиала ОГУ тематический урок, разработанный «Движением Первых».

Ксения познакомила студентов с теоретическими основами и практическими навыками оказания первой помощи и грамотного поведения в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Как поступить, если Вы не обладаете специальными навыками? Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.