Летние каникулы у студентов Кумертауского филиала ОГУ подходят к концу, вместе с ним завершается летний волонтерский сезон добровольцев волонтерского центра «PROДобро». Этим летом добровольцы центра работали на масштабных мероприятиях, форумах и фестивалях.

С 26 по 28 июня в г.Уфа прошёл юбилейный Х Форум регионов России и Беларуси. В эти дни Уфа стала деловой площадкой для развития перспективных направлений двустороннего сотрудничества между регионами.

Студентки Кумертауского филиала ОГУ Эмилия Адигамова и Вероника Николюк стали волонтерами этого форума. Координатор волонтерского центра «PROДобро», координатор навигации форума — Эмилия Адигамова отмечает, что несмотря на то, что опыт работы координатором у нее уже был, форум в Уфе стал местом незабываемого опыта, который помог прокачать свои навыки, расширить кругозор и познакомиться с интересными людьми.

— Быть частью волонтерской команды такого массового события — невероятное удовольствие и честь! Особенно ценно совмещать полезное дело с приятным общением с участниками форума, — делятся впечатлениями девушки.

В рамках своих волонтерских обязанностей студентки занимались встречей и сопровождением делегаций России и Беларуси, оказывали помощь на площадках деловой программы форума, координировали поток участников, размещение делегаций в гостиницах, а также помогали организовывать трансфер гостей и участников форма от мест прилета/приезда до места проживания.

С 23 июля по 2 августа в столице Башкирии проходили «I Летние Сурдлимпийские игры. Мы вместе. Спорт» – это масштабное спортивное движение, в которое вовлечены тысячи спортсменов из регионов России и зарубежных стран. В играх приняли участие делегации из 30 стран, в том числе США, Бразилия, Франция, Турция, Испания, Израиль, Кения, Филиппины, Бахрейн, Иран, Ирак, Вьетнам и другие. Для проведения спортивных мероприятий были задействованы более 500 судей, 50 сурдопереводчиков и 300 волонтеров.

Одним из волонтеров стала студентка Кумертауского филиала ОГУ, доброволец центра «PROДобро» Вероника Николюк. За время, проведенное там время девушка смогла узнать больше не только о разных видах спорта и специфике проведения спортивных соревнований, но и прошла предварительное обучение основным жестам для общения с глухонемыми волонтёрами и спортсменами, а это навык, который останется со студенткой на всю жизнь.

19 августа в контактном парке «Вертолёт» на территории АО «КУМАПП» состоялся фестиваль авиационной техники, приуроченный ко Дню воздушного флота Российской Федерации и посвященный 70-летию города Кумертау. В этот день горожане и гости города смогли посетить праздничную программу «К полету готов!». В программе: торжественное мероприятие, выставка летней техники, «Авиафест» и развлекательные интерактивные игры.

Масштабное мероприятие не могло пройти без добровольцев, волонтерами на интерактивных площадках выступили студенты Кумертауского филиала ОГУ.

— Заниматься добровольческой деятельностью очень важно, особенно приятно было поддержать родной город в такой важный для него день, — поделились студенты.

Волонтерское лето еще не закончилось и у наших студентов есть еще пара беззаботных летних недель, в которые совершенно точно можно вместить несколько добрых дел. А если вы хотите пополнить ряды волонтеров центра «PROДобро», переходите по ссылке — https://vk.com/public217196991