С 01.07.2023 по 31.07.2023 на базе областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ульяновский авиационный колледж — Межрегиональный центр компетенций» проходит отборочный (межрегиональный) этап по профессиональному мастерству «Профессионалы» на право участия в финале Чемпионата, (будет проходить с 25 по 29 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербург) по компетенциям:

— Ремонт и обслуживание легковых автомобилей; — Обслуживание грузовой техники;

— Кузовной ремонт; — Окраска автомобиля;

— Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов.

Республику Башкортостан по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» представляли участники: Баландин Даниил — студент отделения СПО Кумертауского филиала ОГУ (основная возрастная категория, наставник — доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Евгений Серафимович Золотарёв) и Дрожжин Станислав — обучающийся МБОУ «СОШ № 12» (юниоры, наставник — старший преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Евгений Юрьевич Кириллов). Соревновательная часть проходила во втором потоке с 02.07.2023 по 05.07.2023г.

Конкурсное задание состояло из следующих модулей:

Юниоры

— Б — Электрические и электронные системы (2ч);

— Д — Коробка передач (механическая часть) (2ч);

— Е — Двигатель (механическая часть) (2ч);

Основная возрастная категория

— А «Система управления двигателем» (1ч);

— Б «Электрические и электронные системы» (1ч);

— В «Система рулевого управления, подвеска, тормозная система» (2ч);

— Е «Двигатель (механическая часть)» (2ч);

Итоги соревнований будут подведены в августе, после завершения соревнований. В текущем соревновательном цикле в связи с переходом на обновленный формат (Профессионалы) произошло большое количество изменений: увеличилась сложность заданий, обновлен формат проведения соревнований.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» проводится по приоритетным направлениям профессий, востребованным на рынке труда Российской Федерации в настоящее время.