Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к службе в армии. Чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела. Подготовка студентов по основам военной службы предусматривает проведение ежегодных учебных сборов, в соответствии с концепцией положения Федерального закона №53 “ О воинской обязанности и военной службе”.

В этом году сборы для студентов отделения СПО Кумертауского филиала ОГУ прошли во второй раз, рамках учебно-тематического плана дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». На сборы выделено пять учебных дней, три из которых — практическая подготовка на базе войсковой части №33860 в г.Оренбург при поддержке военного учебного центра ОГУ.

На протяжении трёх дней 38 студентов под руководством опытных офицеров получали знания по тактической, огневой, строевой, физической, военно-медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите, общевоинским уставам и основам безопасности жизнедеятельности.

Военно-полевые сборы допризывной молодежи являются неотъемлемой частью патриотического воспитания учащихся, подготовки их к службе в Вооружённых силах Российской Федерации, дают возможность допризывникам закрепить теоретические знания, полученные в колледже, получить практические навыки в среде, приближенной к реальной военной службе, а также при поступлении новобранцев на военную службу позволяют быстрее адаптироваться в воинских коллективах и получить первые профессиональные навыки по военно-учётным специальностям.