Основной целью фестиваля объявлено развитие творческого потенциала и роста исполнительского мастерства участников фестиваля, сохранение и приумножение нравственных ценностей и традиций отечественной и мировой культуры.

Исполнительский конкурс проходил по нескольким номинациям:

1. Авторское чтение.
  2. Авторская песня.
  3. Художественное слово, куда входят:
    — Поэзия
    — Проза
    — Поэтический цикл

4. Актерские работы, композиции и отрывки из спектаклей.

Общее число участников составило более 80 человек. Это представители Оренбургского государственного университета, Кумертауского филиала ОГУ (строительный и транспортно-энергетический факультеты), Орский гуманитарно-технологический институт, Лицей – интернат для одарённых детей Оренбуржья, школы города Оренбурга и Оренбуржья.

Строгое жюри и зрителей порадовали своим несомненным талантом студенты энергетического факультета, факультетов филологии и экономики и управления Оренбургского Государственного Университета, студенты химико-биологического факультета и факультета экономики и управления Орского  Гуманитарно-технологического института, учащиеся Лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья и школы №73. Неожиданными и приятными стали выступления членов  центра духовно-нравственного  просвещения при ОГУ и доцента кафедры философии ОГУ в номинации «Авторское чтение». Наш филиал  на фестивале «Творчество молодых» представляли А. Наседкина, студентка группы 09-ЭПП и А. Шмуратова, студентка группы 07-ГСХ под руководством преподавателя кафедры ОГСД Пустовод Ю.М.

«Организаторам удалось создать теплую и радушную атмосферу в зале, и конкурс больше, наверное, был похож на чарующий вечер поэзии. Зрители оказались благодарными слушателями» — таковы отзывы участников фестиваля.

Потрясло то, что чувство любви было выражено не только в привычном для нас стиле  –  стихи, проза, бардовская песня – но и в современных жанрах, таких как рэп, джаз, шансон, хип-хоп.

Данная тематика конкурса была выбрана неслучайно, ведь весна – пора влюбленности, время рождения новой жизни, и уж когда ещё, как ни весной, говорить нам о любви. Все произведения, как и само чувство любви,  были  многогранны, глубоки по своему содержанию и очень лиричны: от любви к родному краю, к матери до любви к творчеству. Никого не оставили равнодушными глубоко прочувствованное чтение произведений Сергея Есенина, Александра Блока, Михаила Лермонтова, Александра Пушкина, Эдуарда Асадова, Владимира Высоцкого,  Роберта Рождественского и других авторов. Бесследно этот вечер не прошел ни для кого, в каждом человеке, будь он участник, зритель или член жюри, он затронул какие-то неведомые доселе самому человеку струнки души, которые отвечают за красную ниточку  под названием «Любовь»…

А наше многоуважаемое жюри в составе Н.А. Ломакиной, Н.Н. Крыловой, А.В. Ярцева, Л.А. Емельяновой и Л.А. Стрельникова   к 23 апреля подведет итоги фестиваля, которые будут объявлены на гала-концерте.