Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!

Поздравляю вас с главным государственным праздником нашей страны — Днем России!

Эта дата объединяет людей разных поколений, национальностей, вероисповеданий — всех, кто с гордостью носит имя «россиянин». Это праздник тех, кто искренне любит свое Отечество и трудится для его блага. Праздник каждого из нас.

Во все времена именно старания людей делали Россию сильной, независимой и процветающей. В самые сложные периоды истории государства его спасала несокрушимость духа, жертвенность и сплоченность граждан. Сегодня Родина вновь остро нуждается в нас. Грозные вызовы стоят перед нашей страной, и справиться с ними можно только совместно, консолидировав усилия всего общества.

Университет является частью великого государства, и вся наша работа ориентирована на содействие его благополучию и процветанию. Вуз вносит свой вклад в развитие отечественной науки, делает многое для укрепления обороноспособности и технологического суверенитета страны. Большое внимание уделяется нравственному и патриотическому воспитанию молодежи – будущего нашего государства.

Реалии сегодняшнего дня ставят новые задачи перед вузом – и мы достойно их решаем. Университетская семья поддерживает участников спецоперации и членов их семей, студенты помогают медикам Донбасса. Я благодарю каждого, кто вносит посильный вклад в общее дело, за неравнодушие и созидательную любовь к Родине.

Дорогие коллеги и друзья! Желаю вам успехов и добра, вдохновения и оптимизма, новых открытий и свершений во благо России!

С уважением, ректор Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников