1 июня с рабочим визитом Оренбургский государственный университет посетили Глава городского округа города Кумертау РБ Олег Фролов и генеральный директор АО «КумАПП» Ольга Плохова.

— Оренбургский государственный университет уже второй год реализует программу «Приоритет 2030», которая стала серьезным драйвером развития для университета. Одной из стратегической миссией данной программы является «Технологии и кадры для ОПК» и здесь открываются широкие возможности для более тесного взаимодействия с Кумертауским авиационным производственным предприятием, — отметил ректор ОГУ Сергей Мирошников.

Гости обсудили с ректором Сергеем Мирошниковым взаимодействие в образовательной и научной сферах деятельности, вопросы импортозамещения, которые на сегодняшний день как никогда остро встают перед предприятиями ОПК.

Ольга Плохова выступила с предложением корпоративного обучения студентов под непосредственные запросы предприятия, с выстраиванием графиков образовательного процесса и производственной практики под технологические особенности производства.

Делегация из Кумертау посетила молодежное проектно-научное объединение «Центр дизайна и прототипирования», где ознакомились с работами в области «Дизайна среды» и конструкторское бюро «Машиностроение», в котором гостям университета были представлены опытные образцы технологических узлов, выполненные по заказу предприятий взамен существующих импортных аналогов.

Уже на следующей неделе состоится встреча ученых ОГУ со специалистами конструкторского бюро АО «КумАПП».